OTP Group обзавелась горным бизнесом в Украине

Финансовая группа OTP Group получила права собственности на Овручский ГОК "Кварцит", которые перешли к ней по ипотечному договору за непогашенный кредит в $37 млн. Группа намерена инвестировать в свой новый актив 10-15 млн грн

Право собственности на единый имущественный комплекс ПАО "Овручский горно-обогатительный комбинат "Кварцит" (пгт Первомайское Житомирской области) зарегистрировано за ООО "ОТП Факторинг Украина", представителем группы компаний OTP Group. Дата регистрации — 24 января 2013 года, основание — договор ипотеки и другие документы, сообщается в релизе "ОТП Банка", который также входит в финансовую группу OTP. В сообщении при этом отмечается, что 9 февраля текущего года "ОТП Факторинг Украина" реализовало свои права собственности, назначив своих представителей на ведение дел комбината "Кварцит" и установив на предприятии новую охранную службу.

Предыстория перехода предприятия в собственность группы в релизе "ОТП Банка" подается следующим образом. В 2008 году ПАО "Овручский ГОК "Кварцит", владельцем более 90% акций которого является Момот Сергей Васильевич (в прошлом — народный депутат Украины от Партии регионов), на основании заключенного ипотечного договора получил долговое финансирование от АО "ОТП Банк" на общую сумму более $37 млн. Предметом обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору был весь имущественный комплекс комбината "Кварцит". С апреля 2009 года заемщик практически не осуществлял обслуживание кредита, а размер долгового обязательства постоянно увеличивался.

В декабре 2009 года "ОТП Банк" продал права требования по кредитной задолженности "ОТП Факторинг Украина". Представители последнего в сотрудничестве с "ОТП Банком" вели переговоры с руководством компании-должника и представителями акционера. По результатам переговоров и представленных сценариев погашения и реструктуризации задолженности, еще в 2010 году представители заемщика пообещали предоставить свое окончательное решение относительно дальнейших действий. Такого решения "ОТП Банк" так и не получил, утверждается в сообщении.

"В ходе визитов представителей ОТП на комбинат "Кварцит" и по результатам аудита предприятия отмечалось, что деятельность компании характеризуется как убыточная, несмотря на стратегический статус и прибыльную деятельность. В ходе проверок были выявлены нарушения норм бухгалтерского учета и махинации с активами компании, что приводило к финансовым потерям в сумме от $1,5 млн. до $3 млн. ежегодно", — указывается в сообщении банка. И подчеркивается, что вся производственная деятельность на комбинате, в связи с нехваткой оборотных средств, была остановлена еще в ноябре 2012 года.

"В таких условиях "ОТП Факторинг Украина" от имени группы компаний OTP Group принял принципиальное решение реализовать свое право держателя ипотеки путем приобретения права собственности на имущественный комплекс", — констатируется в релизе.

Как следует из сообщения, в группе OTP утвердили план действий относительно ГОКа "Кварцит", который предусматривает создание на основе этого предприятия новой производственной компании. Руководством OTP Group принято решение осуществить дополнительные инвестиции в производственные линии новообразованной компании в размере 10-15 млн грн.

ПАО "ОТП Банк" — один из крупнейших украинских банков, на рынке страны представлен с 1998 года. Является ядром группы финансовых компаний OTП в Украине, в состав которой входят КУА "ОТП Капитал", "ОТП Лизинг" и "ОТП Факторинг Украина". Стопроцентным собственником "ОТП Банка" является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.

ПАО "Овручский ГОК "Кварцит" производит кварцитовую продукцию и щебень для огнеупорной, ферросплавной, металлургической и строительной промышленности.