Прогноз Out-of-Home 2018: цифровые форматы пробьются сквозь слой "стабильности"

Прогноз Out-of-Home 2018: цифровые форматы пробьются сквозь слой "стабильности"
Агентство наружной рекламы Posterscope Ukraine совместно с экспертами рынка проанализировало самые важные события рынка Out-of-Home (ООН) 2017 года и составило прогноз на 2018 год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Алексей Доценко, Head of Strategy Posterscope Ukraine:  

Рекламный 2017 год порадовал большим количеством событий: мы стали свидетелями трансформации крупных холдингов и попыток реформ, законодательных ограничений в диджитале и "перегретости" рекламного мира, что повлекло значимые кадровые перестановки и, конечно же, "окатило волной и брызгами" рынок наружной рекламы. Принимались новые правила размещения биллбордов, спрос зашкаливал, цены росли постоянно, все волновались и запасались попкорном.

Надеюсь, что в 2018 году наш рынок станет чуть понятнее, цифровые форматы все-таки пробьются сквозь слой "стабильности", операторы и городские власти придут к общему знаменателю в вопросе количества и качества рекламоносителей, агентства продолжат разрабатывать новые эффективные подходы размещения в out-of-home, а рекламодатели получат большие профиты.

Артур Тапхаров, управляющий партнер "Медиаполис Украина":  

Прежде всего хочу отметить, что в мае 2017 года были приняты новые правила размещения наружной рекламы в Киеве. Это знаковое событие заложило свежий вектор развития и вывело всех участников рынка ООН в новое правовое поле. Что касается нестандартных форматов, в частности брандмауэров, то вторая половина года прошла под знаком хаотичности. Поэтому наши ожидания на 2018 год связаны с окончательным формированием этого сегмента рынка и переходом форматов из "серых" в "белые".

Из нового, ещё непривычного по сравнению с предыдущими годами, можно отметить уход от безразмерных предложений адресных программ по брандмауэрам, т.е. количество носителей стало меньше, и уже сейчас потенциальный спрос более чем в 2 раза превышает предложение, что, в свою очередь, приведёт к повышению цен на размещение в 2018 году.

Повышенный спрос будет заставлять операторов искать новые локации. Эти места прогнозируемо будут появляться на строящихся или закрытых на реконструкцию зданиях. Не обойдет стороной большие форматы постепенная и уверенная диджитализация наружки. Возможно, уже в этом году мы увидим действительно красивые большие медиафасады с широкими возможностями для коммуникации с целевой аудиторией.

Сергей Смоляр, независимый ООН аналитик:

2017 год был очень важным для определения дальнейшего вектора развития наружной рекламы. Впервые не на словах, а на деле было осуществлено сокращение поголовья самых ходовых форматов. Таким образом наружка обозначила поворот от экстенсивного пути развития к развитию чего-то нового. Во что это выльется, пока сказать трудно, но, как следствие, произошел рост цены, что, с моей точки зрения, есть момент положительный. В теории это позволит операторам начать обдумывать проекты внедрения чего-то более прогрессивного, чем традиционный щит.

Полагаю, что тенденции, наметившиеся в 2017 году, будут продолжены и усилены в 2018 году. Есть надежда на сокращение количества при росте качества рекламных носителей. Вместе с тем не следует ожидать каких-то сильных инноваций. Будут преобладать традиционные форматы с постоянным ростом доли установок типа "скролл". Так как этот год предвыборный, то, видимо, на уровень занятости окажет влияние политическая реклама. Могу предположить дальнейший рост цен на аренду поверхностей. Считаю, что было бы оптимальным к концу года иметь цену на форматы 6х3 для Киева и миллионников до $400-500 и до $150-200 — в прочих областных центрах. Конечно, это будет зависеть как от уровня инфляции, так и от уровня загрузки сетей.

Сергей Кирий, управляющий компании "Мегаполис":  

В 2017 году мы как операторы наружной рекламы и других видов транспортной (транзитной) рекламы можем выделить несколько ключевых моментов. ВРК признал, что транзитная реклама занимает значительную долю в медийном пироге. Также можем говорить о сокращении инвентаря и повышении качества плоскостей. При этом на рынке наблюдался высокий спрос и высокая заполняемость доступного инвентаря.

В 2018 году неизбежно сокращение инвентаря, что, безусловно, повлияет на улучшение уровня креатива. Клиенты будут ценить инвестиции в наружную рекламу, а симбиоз удачно подобранной адресной программы с качественным креативом (сообщением) обречен на успех. Высокий уровень рекламного шума приведет клиентов к желанию выделяться и отличаться от конкурентов и стандартной рекламы. Тренд роста количества нестандартных форматов — брандмауэры, премиальные световые конструкции большого формата (беклайты) уже стратегически важен для многих рекламодателей. Экстендеры и нестандартные проекты были в достаточном количестве реализованы в том числе нашей командой в 2017, и мы надеемся на новые, еще более креативные идеи в 2018 году.

Елена Лихвар, соучредитель 007 Project Group:  

Прошлый год показал, что все чаще клиенты выбирают видеоконтент для реализации своих рекламных целей. И приятно осознавать, что в конце 2017 года видеоборды попали в бюджеты многих компаний и уже подписаны сезонные и годовые договора. Мы получаем положительные отзывы от крупных украинских и международных клиентов о проведённых рекламных кампаниях. В кампаниях используются различные интересные и нестандартные варианты размещения, и это работает!

Хочу верить, что в 2018 году мы будем наблюдать рост качественной цифровой рекламы как в столице, так и в регионах, таким образом поддерживая мировые тренды и предоставляя потребителям качественный контент. Планируется увеличение покрытия до 20%. Немного забегая наперед, хочу отметить, что в скором времени в одном из городов-миллионников появится новый медиафасад на одной из центральных площадей.

Клиенты чаще интересуются нестандартными решениями. Среди таких запросов ежедневное обновление контента, гибкий показ в одном блоке разных роликов от одной торговой марки в комплексе со статичными баннерами, а также традиционные рекламные ролики с заданной частотой повторов. Мы готовы реализовать любой замысел — от разработки креативной идеи до воплощения в ролике! Расскажите о своей идее и, быть может, она станет самой яркой и эффективной рекламной кампанией этого года.