ПАО "Криворожгаз" направит 7,8 млн. грн. на ремонт и замену газовых сетей

ПАО "Криворожгаз" направит 7,8 млн. грн. на ремонт и замену газовых сетей
Приоритетными направлениями инвестиций является модернизация газотранспортной сети Кривого Рога и Криворожского района
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Почти 7,8 млн. гривен инвестиций будет направлено на реконструкцию и модернизацию сетей и капитальный ремонт оборудования на газорегуляторных пунктах в 2019 году.

Приоритетными направлениями инвестиций является модернизация газотранспортной сети Кривого Рога и Криворожского района (7,8 млн. грн.), а также замена непригодных счетчиков газа и создания обменного фонда приборов учета (13,1 млн. грн.).

"Поскольку газотранспортную систему прокладывали еще в 60-70-х годах, количество газопроводов, требующих ремонта, ежегодно растет, поэтому, ПАО "Криворожгаз" продолжает модернизацию сетей для бесперебойной и безаварийной работы системы газоснабжения Кривого Рога", — отметила главный инженер ПАО "Криворожгаз" Марина Терентьева.

Так компания выполнит реконструкцию газопроводов общей протяженностью 3,045 км. на сумму 877 тыс. грн., модернизацию 7 газорегуляторных пунктов с полной заменой устаревшего оборудования на сумму 1,4 млн. грн., реконструкцию 10 шкафных газорегуляторных пунктов с полной заменой устаревшего оборудования на сумму 834,8 тыс. грн. и реконструкцию 15 установок катодной защиты газопроводов на сумму 2,2 млн. грн.

Также в инвестпрограмме "Криворожгаза" предусмотрено финансирование обменного фонда и замены счетчиков — в общем 8289 тыс. приборов учета. Ведь ежегодно не проходят очередную поверку около 5 тыс. приборов учета.

Тариф на распределение ПАО "Криворожгаз" не пересматривался НКРЕКУ уже три года и так и остался на уровне 2016 года, что делает невозможным увеличение финансирования. Он не был пересмотрен даже после роста цены газа с 1 ноября 2018 года. Компания продолжает получать 35 копейки с одного распределенного кубометра газа.

Справка. Основной сферой деятельности ПАО "Криворожгаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают почти 300 000 семей и 900 предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горно-металлургического комплекса: АрселорМиттал Кривой Рог, предприятия группы Метинвест, Евраз СУХАЯ БАЛКА. ПАО "Криворожгаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Днепропетровской области и ежегодно платит в бюджеты различных уровней более 65 млн. гривен.