Пасишник возвращается в Украину для встречи с детективами НАБУ

Исполнительный директор "Нафтогаза" Андрей Пасишник, которого подозревают в давлении на министра экономики Айвараса Абромавичуса, возвращается в Украину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник утверждает, что дело против него — политический заказ, и он уже возвращается в Украину. Об этом он заявил"Украинской правде".

"Надоело читать глупости, что я убежал", — сказал он.

Также Пасишник добавил, что пытался вылететь в Украину с тех пор как получил подозрение в совершении преступления. Однако, по его словам, все чартеры были переполнены, поэтому он летит с пересадками.

"Я не преступник и готов отстаивать свою правовую позицию по этому сфабрикованному делу, в котором прослеживается политический заказ, чтобы вывести меня из процесса возвращения контроля государства над нефтяными активами, из которых годами выводились миллиарды гривень", — утверждает Пасишник.

Детективы НАБУ по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры письменно уведомили его о подозрении.

Однако Пасишник сообщил детективам, что не сможет явиться в НАБУ ранее 1 апреля из-за срочного отбытия на лечение за границу. Поэтому подозрение они направили ему по почте. Пасишник считал, что проходит по делу свидетелем.

Детективы НАБУ подозревают Пасишника в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

В ходе расследования по предварительному правовой квалификации правонарушения по статье 364 (ч.2) Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективами НАБУ был установлен факт осуществления 25.01-01.02.2016 незаконного влияния Пасишника на Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначения на должность заместителя министра.

Напомним, Абромавичуса объявил о своем решении пойти в отставку с поста министра экономического развития и торговли. Он заявил, что депутат Верховной Рады от БПП Игорь Кононенко пытался блокировать работу министерства и продвигать на должности своих людей.