Пассажиропоток РЖД в украинском направлении упал на 50-70%

Глава РЖД Владимир Якунин признал, что с точки зрения реальной деятельности российской железной дороги это очень существенный спад, поскольку РЖД основные доходы приносит не пассажирский комплекс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российские железные дороги (РЖД) фиксируют падение пассажиропотока в украинском направлении на 50%, а по некоторым маршрутам — на 70%, заявил в интервью президент РЖД Владимир Якунин.

"У нас резкое падение пассажиропотока в Украину и с Украины. Исчисляется оно 50 процентами, по некоторым направлениям — 70 процентами", — сказал Якунин.

По его словам, с точки зрения бюджета компании это "не такие большие цифры", поскольку РЖД основные доходы приносит не пассажирский комплекс. "Но с точки зрения реальной деятельности это очень существенный спад", — подчеркнул глава РЖД.

По его словам, "по грузовым перевозкам тоже есть определенное падение". "Но, тем не менее, грузы идут, и транзитные грузы идут. Мы осуществляем обмен, взаимную тяговую помощь", — сказал Якунин.

Падение перевозок пассажиров по железной дороге началось еще в марте. В начале апреля Якунин говорил о 30-процентном сокращении пассажиропотока по некоторым направлениям в Украину. Но в середине апреля, по словам президента РЖД, ситуация осложнилась из-за введенных Украиной ограничений на въезд в страну для граждан РФ, в частности для мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. В начале мая вступил в силу украинский закон о "временно оккупированных территориях", который разрешал въезжать в Крым с территории Украины только по спецразрешениям.

"Сегодня мы лишены прямого железнодорожного сообщения с Крымом", — напомнил Якунин. Поезда РЖД через территорию Украины на полуостров не следуют, движение осуществляет Крымская дирекция железных дорог.