Пассажирские перевозки в 2008 г. принесли почти 3 млрд грн убытков

В 2008 году "Укрзалізниця" в дальнем сообщении перевезла 134,3 млн пассажиров, из них около 10,7 млн пассажиров льготных категорий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госадминистрации железнодорожного транспорта от этого вида перевозок составили  почти 2,8 млрд грн, что на 666 млн грн больше, чем в 2007 году, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

В целом железными дорогами Украины за перевозку льготных категорий граждан в 2008 году компенсировано лишь 41,3% от необходимого, или около 154,5 млн грн. Для примера – местные органы власти еще должны железным дорогам 114,5 млн грн. Задолженность Министерства образования и науки Украины составляет 79 млн грн.

Наихудшая ситуация сложилась с перевозками детей в возрасте от 6 до 14 годов. "Укрзалізниця" перевезла детей на сумму 26,1 млн грн, а компенсации не получены вообще, расходов в госбюджете на компенсацию расходов железным дорогам за эти перевозки не предусмотрено.

Через серьезные финансовые трудности и для оптимизации перевозочного процесса, уменьшения эксплуатационных расходов на пассажирские перевозки "Укрзалізниця"  вынужден прибегать к непопулярным шагам: изменять график курсирования некоторых поездов и отменять менее всего популярные и наиболее убыточные пригородные поезда.

СПРАВКА

В соответствии с действующим законодательством "Укрзалізниця" безотказно предоставляет льготный проезд 25 категориям граждан: ветеранам войны и труда, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, пенсионерам по возрасту, студентам высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и ученикам профессионально-технических заведений, детям в возрасте от 6 до 14 годов и другим.            

В соответствии с Законом Украины "О железнодорожном транспорте" убытки от перевозок отдельных категорий граждан на льготных условиях должны компенсироваться за счет государственного или местного бюджетов в зависимости от того, каким органом власти принято такое решение. Однако на сегодня ситуация с их финансированием остается критической, при этом законодательные акты не дают права "Укрзалізниці" приостановить перевозку пассажиров на льготных условиях.