PEOPLEnet предложил НКРС без суда решить спорные вопросы с лицензией

PEOPLEnet предложил Нацкомиссии по регулированию связи без суда урегулировать вопрос по лицензии на пользование радиочастотами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

PEOPLEnet обратился к Национальной комиссии по вопросам регуляции связи Украины (НКРС) с предложением о внесудебном урегулировании вопроса относительно получения лицензии на пользование радиочастотным ресурсом в диапазоне 1900–2000 Мгц. Об этом идет речь в официальном обращении председателя наблюдательного совета ЧАО "Телесистемы Украины" Вадима Шульмана к председателю НКРС Петру Яцуку, копией которого владеет агентство.

Как отмечается в обращении, ЧАО "Телесистемы Украины" (национальный оператор телекоммуникаций, который работает под брендом PEOPLEnet) намеревается внедрять новые технологические достижения в отрасли телекоммуникаций, в частности - цифровой сотовой радиосвязи CDMA-2000. Ради этого компания в 2009 году обратилась к НКРС с обоснованным предложением о предоставлении лицензии на право использовать часть  радиочастотного ресурса Украины в диапазоне 1900–2000 Мгц.

Однако, как отмечается в обращении, вопрос не имел позитивного решения. "ЧАО "Телесистемы Украины" тогда получило немотивированный отказ в предоставлении в пользование отмеченного радиочастотного ресурса. Проанализировав ситуацию, мы пришли к следующему выводу - отказ в выдаче лицензии на пользование радиочастотным ресурсом в диапазоне 1900–2000 Мгц обусловлен специфическими факторами и нет причин утверждать, что НКРС отказала нам на законных основаниях", - отмечается в обращении.

Согласно к информации, обнародованной в обращении, "ЧАО "Телесистемы Украины" в связи с приведенными фактами вынуждено было обратиться в суд. Сейчас дело об обжаловании отказа НКРС в предоставлении ЧАО "Телесистемы Украины" радиочастотного ресурса рассматривается Окружным административным судом г. Киева. “Однако мы предлагаем решить проблему во внесудебном порядке и сделать это таким образом, чтобы извлекли выгоду государственный бюджет Украины и потенциальные потребители услуг цифровой сотовой радиосвязи CDMA-2000", - говорится в обращении.

Как отмечается в документе, в случае предоставления ЧАО "Телесистемы Украины" лицензии на пользование радиочастотным ресурсом в полосе радиочастот 1900–2000 Мгц одновременно в государственный бюджет будет уплачено по меньшей мере 182,8 млн. грн. Также в случае предоставления лицензии в госбюджет постоянно будут поступать суммы налога на добавленную стоимость (в размере 20% стоимости предоставленных ЧАО "Телесистемы Украины" услуг цифровой сотовой радиосвязи CDMA-2000) и суммы сбора в Пенсионный фонд Украины (в размере 7,5% от стоимости этих услуг).

По мнению председателя наблюдательного Совета ЧАО "Телесистемы Украины", позитивная реакция регулятора на предложение компании станет доводом в интересах того, что НКРС Украины в своей деятельности придерживается требований Закона Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", проводит государственную политику в вопросе пользования радиочастотным ресурсом, способствует внедрению современных информационных технологий, развитию и внедрению новых достижений в отрасли радиосвязи, а также заботится об обеспечении поступлений в государственный бюджет Украины.