Переговоры ЕС-Россия-Украина по газу состоятся в Брюсселе

Еврокомиссия подтверждает согласие российской стороны на участие в трехсторонних переговорах по газу 2 марта

Еврокомиссия получила подтверждение Минэнерго РФ об участии 2 марта в Брюсселе в трехсторонней встрече ЕС-Россия-Украина по газоснабжению. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы Европейской комиссии.

"Да, есть подтверждение участия российской стороны", — сообщил сотрудник. Встреча состоится во второй половине дня.

"Мы не предусматриваем какого-либо брифинга или пресс-конференции. Вас известят, скорее всего, в форме итогового заявления", — сообщил сотрудник пресс-службы.

Напомним, "Нафтогаз" обвиняет "Газпром" в ограничении заявленных поставок в Украину. В связи с этим "Нафтогаз Украины" предупредил российского монополиста о невозможности дальнейшей предоплаты за газ без гарантий соблюдения им Брюссельского протокола.

19 февраля "Нафтогаз" сделал заявку на увеличение объемов газа. Поставки газа должны осуществляться через газоизмерительные станции (ГИС) "Суджа", "Валуйки", "Сохрановка" и "Писаревка".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что соответствующее увеличение объемов газа поставляется в Украину в том числе через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово.

В ответ Андрей Коболев, глава "Нафтогаза", напомнил, что "Газпром" не может в одностороннем порядке определять пункты поставки газа. А поставляемые в Украину объемы газа не могут быть приняты и оформлены на ГИС Платово и ГИС Прохоровка. Трубопроводы, входящие в ГТС Украины после названных измерительных станций, находятся на территориях, подверженных боевым действиям, включая артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины.

В связи с чем "Нафтогаз" не может проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа по этим ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе.

Тем временем Владимир Путин угрожал прервать поставки газа через 3-4 суток, если Украина не внесет предоплату. По мнению российского руководства, Украина должна оплачивать в том числе поставки так называемого "гуманитарного газа", предназначенного для "ДНР" и "ЛНР".

Согласно последним озвученым данным "Укртрансгаз", "Газпром" 24 февраля увеличил поставки газа в адрес НАК "Нафтогаз Украины" до 41,675 млн куб.м, то есть на 6,3%. Накануне поставки составили 39,178 млн куб.м.