Перепродавать места на рынках можно будет с наценкой максимум в 20%

Чиновники предлагают ограничить максимальную наценку при передаче в субаренду мест на рынках 20%

Максимальная наценка при передаче в субаренду мест на рынках должна составлять  20%.
Такая норма содержится в проекте закона «О внутренней торговле», который разрабатывается Минэкономразвития.

Сейчас на рынках действуют  посредники, которые заключив долгосрочные договора с администрацией рынка на аренду больших площадей,  зарабатывают на их дальнейшей передаче в аренду реальным торговцам.  Это отражается на стоимости  товаров, в цену которых продавцы закладываю высокие арендные платежи за торговое место.Ограничение максимальной наценки на такой субаренде  должно умерить активность посредников и удержать рост цен на товары.

Эксперты считают, что бороться с посредниками путем ограничения рентабельности их бизнеса не эффективно.«20% – это фактически легализация  тех компаний,  которые вводятся в структуру рынка  для зарабатывания денег, легализация этих фирм-прокладок» – говорит глава   Национальной ассоциации развития торговли и сервиса Андрей Близнюк. Он отметил, что  закон не ограничивает количество таких посреднических структур и таким образом 20% надбавку можно вводить бесконечное  количество раз. «И формально  это происходит в рамках законодательства» - сказал он.

Проектом закона Украины «О внутренней торговле» регулируются  отношения между органами власти и субъектами хозяйствования в сфере торговли,  производителями и покупателями.   Законопроектом устанавливаются  требования к порядку  организации и осуществления  разных форм торговли  - розничной, оптовой, торговли на рынках, Интернет-торговли,  сетевой торговли,  комиссионной торговли,  ярмарочной торговли.