Переработчики снижают закупочные цены на молоко из-за низкого спроса

Обезжиренное молоко на вторичном рынке за последние несколько недель подешевело почти на 1 грн. Падение цен связано с низким спросом со стороны переработчиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Свободного молока в Украине становится все больше, и закупочные цены на него переработчики вынуждены опускать на фоне слабого спроса на молокопродукты, пишет "ИНФАГРО".

Особенно плачевна ситуация по обрату: из-за дорогих энергоносителей и низкой экспортной цены на сухое обезжиренное молоко многие переработчики решили не запускать сушки, а операторы, предоставляющие давальческие услуги, просто не способны переработать высвободившийся на рынке объем.

Поэтому обезжиренное молоко на вторичном рынке за последние несколько недель подешевело почти на 1 грн. Для приличных контрактов уже звучит цена в районе 2,20-2,40 грн/кг. Стоимость спотового (перепродажа) молока также успела "просесть" на 0,3-0,5 грн, товар неплохого качества можно купить по 4,50-4,60 грн/кг.

Закупочные цены на молоко для сельхозпредприятий и хозяйств населения опускаются не так быстро, как спотовые, но достаточно уверенно.

Как отмечают аналитики, украинским операторам приходится ждать и надеяться на хорошие новости по росту мировых рынков — без экспортных объемов переработчики будут вынуждены снижать закупочные цены на молоко, а животноводы — вырезать поголовье.