Переводчик Google научили распознавать текст на фотографиях

Функция доступна для пользователей смартфонов со встроенной задней камерой, работающих на операционной системе Android версии 2,3 и выше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мобильный переводчик Google Translate научился переводить текст с фотографии, сделанной на камеру смартфона.

У пользователей Android появилась возможность выбрать фотографию в качестве метода ввода текста, который нужно перевести. На снимке нужно пальцем выделить текст, который будет переведен.

По фотографии можно переводить в том числе и русский текст. Скачать или обновить приложение можно на Google Play.

Помимо ввода текста с виртуальной клавиатуры и при помощи камеры смартфона, пользователи могут надиктовывать фразы голосом. Кроме того, в приложении доступен рукописный ввод.

Новая версия Google Translate научилась переводить текст в процессе его ввода. За все время приложение установили от 10 до 50 миллионов раз, отмечается в Google Play.

У Google есть также приложение Google Goggles для Android. Оно умеет распознавать образы по фотографии и формировать запросы, связанные со снятым объектом. В частности, в июне 2011 года в приложении появилась возможность переводить русские тексты.