Период применения льготной цены на газ для отопления увеличен до 12 месяцев — Демчишин

Период оплаты за теплоснабжение будет увеличен, т.е. потребители будут платить за теплоснабжение в течение 12 месяцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Период применения льготной цены на газ, используемый для отопления в размере 3,6 тыс. грн за 1 тыс. куб. м и объемом потребления до 200 куб. м/мес., увеличен на 12 месяцев, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Согласно сообщению на правительственном портале, министр пояснил, что речь идет не об увеличении отопительного периода, а об увеличении периода оплаты за теплоснабжение. То есть, потребители будут платить за теплоснабжение в течение 12 месяцев.

"На 12 месяцев разбивается оплата. Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой. Возвращаемся к той системе, которая существовала раньше", — сказал министр.

Демчишин заверил, что все малообеспеченные семьи, нуждающиеся в помощи при оплате за коммунальные услуги, будут получать субсидии от государства. Для этого Министерство социальной политики разработало новый, значительно упрощенный, механизм предоставления субсидий.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза (на 1791 грн за 1 тыс. куб. м) — до 3600 грн за 1 тыс. куб. м. Такая цена будет действовать на объем до 200 куб. м в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля). Объем свыше 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон, газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 грн за тыс. куб. м до 7188 грн за 1 тыс. куб. м. При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену 7188 грн за 1 тыс. куб. м.