Первая очередь ЖК "Министерский" сдана в эксплуатацию

В ЖК "Министерский" открылась первая очередь из 540 квартир. 85% уже продано

Вчера (19 ноября 2012 года) по адресу г. Киев, Оболонский район, ул. Кондратюка, 1. была открыта первая очередь ЖК "Министерский" от застройщика "Энергополь — Украина", который является участником государственно жилищной программы ГИУ.

Совместный украинско-польский проект "Министерский" реализовывается в рамках программы "Европейское жилье в Украине". Напомним, что концерн PBG S.A. (Польша), специализирующийся на строительстве нефтегазовой инфраструктуры, инвестировал $240 млн. в строительство ЖК "Министерский".

"Мы зашли на кредитование от ГИУ на 70% готовности дома. В дальнейшем мы также рассчитываем на сотрудничество с ГИУ, чья финансовая поддержка позволяет нам удерживать рыночные цены на "квадрат" и не повышать их (квадратный метр в построенном доме стоит от 11 до 14 тысяч гривен, в строящемся — от 8,8 тысяч до 11 тысяч гривен. — Ред.). Иностранный инвестор ввел ресурс в размере $48 млн., благодаря которому было построено 70% первой очереди дома и проведены коммуникации по всему комплексу", — сообщила директор "Энергополь-Украина" Татьяна Семенкова.

Кроме этого Семенкова отметила "Делу", что программа сотрудничества с иностранным инвестором прорабатывалась два года, основным камнем преткновения стало недоверие инвестора к украинскому рынку. "Нам пришлось хорошо поработать, чтобы убедить инвестора в том, что в Украине есть ресурс и потенциал для развития. И на сегодняшний день инвестор говорит о том, что он готов сотрудничать с нами в строительстве остальных очередей жилого комплекса", — продолжает Семенкова.

В рамках программы финансирования достройки жилищных объектов ГИУ в строительство первой очереди ЖК "Министерский" было вложено 32 млн. грн. По состоянию на 18 ноября в первой очереди жилого комплекса уже продано 85% квартир.

"Финансирование застройщика в этом проекте проходит через "Укргазпромбанк", — рассказывает председатель Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук.

На вопрос о возможности участия второй очереди ЖК в социальных программах Рыбачук ответил, что это будет зависеть от заказчика: "Если для дальнейшей реализации проекта ему нужны будут финансы и ресурсы, то мы готовы к сотрудничеству".

В целом по этой программе с прошлого года было профинансировано 26 объектов на сумму 680 млн. грн. и завершено строительство 5,5 тысяч квартир.

Вторая программа, которую реализует ГИУ — это рефинансирование ипотечных кредитов. В 2012 году было профинансировано 965 кредитов на сумму 232 млн. грн. Этот показатель более чем в три раза превышает прошлогодние объемы. "Средняя процентная ставка 13,63 %, а срок кредитования до 30 лет", — продолжает Рыбачук.

Также стало известно, что до конца текущего года ГИУ планирует выпустить корпоративные облигации на 2 млрд. грн. под государственные гарантии.

Более того, в 2013 году ГИУ планирует запустить новую программу, которая будет предусматривать строительство квартир под аренду на льготных условиях с дальнейшим правом выкупа под 3% годовых. "Главное преимущество для будущих участников программы заключается в том, что в ней отсутствует понятие уплаты первоначального взноса, обязательное при выдаче кредита на покупку квартиры. Семья с самого начала оплачивает лишь текущие расходы: фиксированную ставку аренды и коммунальные платежи", — говорит Рыбачук.

Напомним, что претендентами для этой социальной программы являются учителя, врачи, работники детсадов, коммунальных предприятий и т.д. Обязательной для них станет регистрация на квартирном учете, потому что именно этот статус подтверждает, что человек или семья действительно нуждается в жилье.

СПРАВКА:

Первая очередь:

Жилой дом №1 состоит из четырех секций на 540 квартир и паркинг №1 — 280 машиномест.

Площадь квартир:

1 — до 42,32 до 57,92 м2

2 — 71,59 до 98,93 м2

3 — 108,39 до 108,50 м2

4 — двухуровневые квартиры — 102,32 до 185,75 м2

Вторая очередь:

Жилой дом №2 состоит из шести секций на 850 квартир и паркинг №2 — 296 машиномест.

Квартиры:

1 — от 43,04 до 60,75 м2

2 — от 69,87 до 104,84 м2

3 — 109.41 до 110,42 м2

Вторая очередь ЖК "Министерский" будет сдана в IV квартале 2013 года.

Третья очередь:

Жилой дом №3 состоит из шести секций на 850 квартир и паркинг №3 — 333 машиноместа.

Четвертая очередь:

Офисно-торговый комплекс — 22-хэтажное здание офисного комплекса с соответствующей инфраструктурой и системами жизнеобеспечения, а также паркинг №4 — на 209 машиномест.

Все здания комплекса выполнены по монолитно-каркасной технологии. Стены выполнены из красного кирпича. Также было использование утепленного вентилируемого фасада, в доме были установлены скоростные и бесшумные лифты.

Инфраструктура: салоны красоты, рестораны, супермаркеты "Фора", "Сильпо", "ЭкоМаркет", спортивные и фитнес-клубы, кафе, аптеки, отделения банков, службы быта.