Первая партия украинской говядины отправилась в Китай

Фото: Агросоюз
Фото: Агросоюз
Первая партия замороженной говядины сформирована и экспортирована в КНР

Украина экспортировала первую партию говядины в Китайскую Народную Республику. Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

Как отметила исполняющая обязанности главы ведомства Ольга Шевченко, Украина долго шла к тому, чтобы открыть китайский рынок для украинской говядины.

"Обе стороны проделали большой объем работы, провели множество встреч и переговоров. Китайские коллеги провели инспектирование наших предприятий и аудит государственной системы контроля в Украине. Результатом этого стало согласование международного ветеринарного сертификата на экспорт замороженной говядины в Китай и утверждение перечня украинских компаний, которые могут поставлять эту продукцию в КНР", — рассказал Шевченко.

По ее словам, первая партия замороженной говядины сформирована и отправлена в КНР.

"Мы надеемся, что украинская делегация, которая вскоре будет находиться с визитом в КНР для участия в работе совместного подкомитета в сфере СФЗ, сможет убедиться, что украинская говядина уже на прилавках китайских магазинов", — добавила Шевченко.

Напомним, Кабинет министров Украины планирует до конца 2019 года завершить переговоры с китайскими правительственными организациями по открытию экспорта украинской курятины в Китай.