"Первая топливная компания" может сменить собственника

В результате сделки 100% пакетом акций будет владеть компания Envistor Ltd., которая в свою очередь принадлежит конечному бенефициару — европейскому трейдеру Георгию Дэматосу

"Первая топливная компания" (ПТК) в скором времени может сменить собственника, передает РБК-Украина. Как стало известно из источника близкого к переговорам, в результате сделки 100% пакетом акций будет владеть компания Envistor Ltd., которая в свою очередь принадлежит конечному бенефициару — европейскому трейдеру Георгию Дэматосу. Ожидается, что в ближайшее время Антимонопольный комитет Украины вынесет решение по этому поводу.

Георгий Дэматос занимает должность исполнительного директора греческой компании Eminent Energy Limited. Как сказано на сайте компании, она осуществляет деятельность по поставкам ГСМ, и в 2011 году суммарный объем поставок компании достиг 50 тыс. баррелей в сутки, что совпадает с моментом создания Первой топливной компании.

Согласно открытым источникам, Георгий Дэматос с 1991 года работал в компании Malden Investment Trust Inc., осуществлявшей деятельность в нефтехимической промышленности.

С 2001 года возглавил компанию Marketing Systems Ltd., в свое время занимавшейся поставками производственного оборудования "под ключ" в СССР.

С 18 июля 2006 года занимает должность директора компании DryShips Inc., а с мая 2008 года — директора компании Ocean Rig ASA.

Первая топливная компания была основана в декабре 2011 году компанией по управлению активами "Альтана инвестмент менеджмент". Затем в 2012 году собственником компании стал Всеволод Момот.

Напомним, ПТК в конце 2012 года получила первых государственных клиентов в лице Ильичевского и Измаильского морских портов. Позже она стала одним из поставщиков дизтоплива для "Укрзализныци", Донецкого аэропорта, а также тесно сотрудничает по поставке ресурсов с компанией "Промгаз-инвест", входящей в группу "Континиум".