Первой скважине Shell придется пройти аудит

Проект Shell по добыче сланцевого газа будет проходить государственный экологический аудит, чтобы можно было сопоставить все факторы и риски и свести их к нулю

Первая скважина по добыче сланцевого газа в рамках контракта с компанией Shell будет пробурена, когда экологический аудит даст понять, что экологические риски практически равны нулю, заверил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

"Все экологические проблемы будут в обозначены в проекте разработки, непосредственно, геологоразведки, где все будет прописано. Проект будет проходить экологический аудит, государственный, общественный, независимый, какой нужно. Такой аудит и будет проведен для того, чтобы мы сопоставили все факторы и поняли: экологические риски сведены к минимуму и практически равны нулю, только тогда будет заложена первая скважина", — сказал он в интервью украинским журналистам в Брюсселе в минувшую пятницу.

По мнению Проскурякова, выводы экологического аудита не приведут к пересмотру параметров соглашения.

По его словам, вопрос экологической безопасности этого проекта также обсуждался в ходе встречи с представителями Генерального директората "Энергетика" Европейской Комиссии, в рамках рабочего визита министра в Брюссель.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского — англо-голландская Shell, Скифского — консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Соглашение о СРП Украина подписала 24 января 2013 года на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.