Первые БТР с двигателями Deutz достались Нацгвардии

"Укроборонпром" передал первую партию БТР с германскими двигателями

ГП "Киевский бронетанковый завод" (КБТЗ), входящий в госконцерн "Укроборонпром", передал в армию первую партию БТР-3E1Д в составе 6 машин, оснащенных двигателями германской Deutz, сообщает в понедельник пресс-служба госконцерна.

Как сообщается, бронемашины оснащены четырехтактным 6-ти цилиндровым дизельным двигателем с жидкостным охлаждением Deutz BF6M1015CP и автоматической трансмиссией Allison типа 3200SP.

В начале 2016 года "Укроборонпром" сообщил о достигнутых с Deutz AG договоренностях на поставку в Украину на выгодных условиях партии двигателей Deutz BF 4M 1013 FC мощностью 190 л.с. для легкой бронетехники. Согласно сообщению, закупленными двигателями планировалось оснастить не только адаптированные под них ББМ "Дозор-Б", серийное производство которых налажено "Укроборонпромом" на Львовском бронетанковом заводе (ЛБТЗ), но и адаптировать под них БТР-3 и БТР-4Е, оснащавшиеся ранее двигателями других производителей.

БТР-3Е1 (модернизация БТР-80) КБТРЗ начал производить в 2012 году. Внутри БТРов этой серии есть даже регуляция климата (по крайней мере так уверяют производители). Данная серия оснащается крупнокалиберным пулеметом и автоматическим гранатометом.