Первые итоги: Как работает новая система дотаций для производителей молока

За 1 квартал 2012 года аграрии –производители молока получили 63,1 млн грн доплаты за молоко в виде дотаций. Это в 14 раз больше чем в прошлом году, когда дотации практически не начислялись, но меньше чем до реформы системы господдержки

Эксперты проанализировали эффективность новой –старой системы господдержки производителей молока, которая действует в Украине с 1 января. Согласно данным Украинской аграрной конфедерации, в первом квартале 2012 года производителям молока были насчитаны 63,1 млн грн дотации по спецрежиму налогообложения НДС. Это составляет 70% от суммы НДС который платят переработчики. 30% с 1 января 2012 года поступает в госбюджет. Таким образом общая сумма НДС переработчиков, составила около 90 млн грн.

По словам заместителя генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александра Ярославского, насчитанная сумма дотации (63,1 млн грн) в 14 раз превышает аналогичный показатель прошлого года, однако отстает от сумм, которые получали молокопроизводители в 2010 году, до реформы системы господдержки. "Это составляет лишь 46% уровня дотаций в 2010 г., когда полноценно работал механизм поддержки производителей молока за счет НДС, — сказал эксперт — Если в 2010 г. дотации составляли 12% в цене молока, то в текущем году — лишь 4%".

О том, что возобновление системы поддержки в формате 2010 года, хоть и с нюансами, работает, уверены переработчики. Причина снижения цен, который продолжается второй месяц, по их версии — сезонный фактор, запрет на экспорт в Россию крупнейшим предприятиям-сыроделам и низкие цены на молочные товары — сухое молок и сливочное масло — на мировом рынке.
Со своей стороны производители молока и правительство жалуются на низкие цены и невозможность стимулировать их рост, и считают, что дотацию переработчики просто положили себе в карман. "Вместо того чтобы замотивировать увеличить цены на величину НДС, он привел к тому, что они на такую же сумму уменьшились, — сказал министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк.

При этом несмотря на недостатки действующей системы господдержки и низкие цены на молоко в стране, которые она бессильна исправить, предыдущий вариант был еще хуже признаются в правительстве. . "При той системе, что действовала в прошлом году, из прогнозированных 2,2 млрд грн поступило всего 450 млн грн, то есть переработчики нашли возможность избегать уплаты НДС. Поэтому, я думаю, надо идти по пути согласованных действий с участниками рынка", — отметил министр.

Вчера правительство подписало второй меморандум с переработчиками молока.

По данным УАК себестоимость производства молока увеличилась на 18% — с 2000 грн./т до 2358 грн./т.

СПРАВКА

Согласно информации Минагропрода, на 20 апреля 2012 г. молоко І сорта б.ж. подешевело в закупке в среднем на 6% против аналогичной даты предыдущего месяца, в т.ч. за прошедшую неделю — на 1% до 3285 грн./т. Наиболее значимо за неделю снизились цены в Киевской области — на 9% до 3210 грн./т.