Первые итоги: Урожай-2011 в цифрах

В Украине завершается уборка поздних зерновых, что позволяет подвести предварительные итоги урожая 2011 года. Сбор существенно превышает прошлогодний результат практически по всем культурам. Исключение – рапс, его урожай наименьший за последние годы

В Украине завершается уборка поздних зерновых культур. На сегодня собрано уже 99% подсолнечника,  90% урожая сои и большая часть кукурузы.

Полевые работы продолжаются, однако уже можно констатировать, что урожай-2011  - один из самых больших в истории независимой Украины, уступая лишь рекорду 2008 года.

Практически по всем культурам сбор в 2011-м превышает результат 2010 года. Исключение – рапс, которого собрано меньше, чем годом ранее – 1,4 млн тонн против почти 1,5 млн тонн в 2010 году. Причина снижения урожайности – неблагоприятные погодные условия (засушливый май и дождливый июнь), а также сокращение посевов под культурой почти на 4% - до 872,2 тыс. га (по данным Госкомстата).


Отметим, что перспективы урожая-2012 пока менее радужные. Гидрометцентр прогнозирует пересев свыше 20% посевов озимых под урожай-2012 из-за засушливых условий осенью. В данное время озимые культуры на большей части посевных площадей находятся в ослабленном состоянии.

СПРАВКА

По итогам предварительного обследования состояния посевов озимых зерновых культур на 27 октября всходы получены на площади 3,9 млн га, что составляет 53% от посеянного, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 2,8 млн га (71%), в слабом и разреженном состоянии - 1,1 млн га (29%).

Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с местными властями разрабатывает структуру посевов яровых зерновых культур и предусматривает увеличение площадей кукурузы на зерно, яровой пшеницы, сои и крупяных культур.
В этой целью будут создаваться дополнительные страховые запасы семян этих сельхозкультур.
Сельскохозяйственные предприятия, по оперативным данным из регионов, по состоянию на 31 октября посеяли 7,782 млн га озимых зерновых культур и 913 тыс. га озимого рапса под урожай 2012 года.