PGNiG и "Нафтогаз Украина" хотят продолжать сотрудничество

В обеих компаниях созданы рабочие группы, которые должны наметить траекторию развития дальнейших взаимоотношений газовых гигантов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG ищет новые возможности для сотрудничества с Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" после досрочного прекращения договора о поставках газа. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу польской компании.

"В обеих компаниях были созданы специальные группы, заданием которых является разработка новой формулы сотрудничества в текущих рыночных условиях", — отметили в PGNiG.

В компании решение о прекращении действия договора объяснили изменившимися за почти 10 лет рыночными условиями и, в связи с этим, экономической эффективности.Кроме того, одной из причин был также назван инициированный в конце октября этого года проект по тестированию возможностей поставок газа в Украину.

В тоже время, как сообщает украинское агентство, в пресс-службе PGNiG так и не ответили, компенсировал ли "Нафтогаз Украины" невыполнение договора и по каким причинам в 2011 году не была реализована поставка 90 млн кубометров газа.

Напомним, что вчера, 6 ноября PGNiG сообщило в биржевом отчете о расторжении договора о поставках газа в приграничные с Украиной районы Польши. Причиной подобного решения были названы изменения в украинском законодательстве, которые запретили экспорт добытого в Украине газа.