Philip Morris может перенести офис из Украины

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Ситуация во многом будет зависеть от действий правительства

Руководство табачной компании Philip Morris может перенести из Украины офис кластерного центра, в случае давления на инвестиции в стране. Об этом гендиректор компании Михалис Александракис рассказал в интервью  Интерфакс-Украина.

"Вынужден сказать, что мы можем переместить офис кластерного центра из Украины в случае безосновательного давления на наши инвестиции в стране. Но, как я и раньше говорил, мы здесь для того, чтоб продолжать развивать наш бизнес", — заявил Александракис.

Ранее JTI Украина и   British American Tobacco  после встречи с президентом Владимиром Зеленским и министрами заявили о возобновлении производства сигарет на своих фабриках в Украине.

Как известно, в начале октября 2019 года табачные производители "Филип Моррис", "Джей Ти Интернешнл Компании", "Бритиш Американ Тобакко" и "Империал Тобакко" заявили о возможности сокращения производства и дальнейшего закрытия фабрик на территории Украины из-за принятия Верховной Радой законопроекта №1049 с нормой о госрегулировании торговой наценки на сигареты.

4 октября 2019 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №1049 "О внесении изменений в некоторые законы Украины  о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

За день до голосования группой народных депутатов была внесена поправка № 8, которой регулируются торговые наценки на сигареты для дистрибуции.

Суть поправки сводится к установлению торговой наценки (так называемой "маржи") на сигареты для оптовой и розничной торговли на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены соответственно.

Руководители компаний-членов ассоциации "Укртютюн" заявили, что следствием введения торговой наценки на сигареты для оптовой и розничной торговли может стать закрытие фабрик и потеря 50 тысяч рабочих мест в табачной индустрии.

Руководители компаний отмечают, что последствиями введения наценки станут повышение цены пачки сигарет на 14 грн с 1 января 2020 года и увеличение объемов нелегальной торговли табачными изделиями с 8,4% до 20%.