Пик спроса на недвижимость придется на середину апреля

Увеличение спроса в элитном сегменте будет связано с возможным возвращением в Украину денежных вложений из офшоров

Максимальный уровень весенней активности на рынке недвижимости Киева будет зафиксирован в середине апреля, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в DOM.ria.ua.

Как ожидается, рост спроса на квартиры в эконом-сегменте в этом месяце составит не менее 50-60% по сравнению с февралем-мартом. Также значительно увеличится спрос и в бизнес-сегменте — на 45-50%, а в элитном и того более — на 100-120%.

Участники рынка объясняют, что резкое увеличение спроса в элитном сегменте будет связано, в первую очередь, с возможным возвращением в Украину денежных вложений из офшоров. В частности, значительную роль в этом процессе отыграет банковский кризис, разгоревшийся на Кипре.

Также в апреле ожидается 100% рост спроса на пригородные дома, дачи и участки. Это объясняется нормализацией погоды, которая позволит потенциальным покупателям значительно активнее выезжать из столицы на просмотры недвижимости.

Начнет активизироваться в апреле и рынок аренды дач и домов на лето. Однако в этом году пик активности в данном сегменте произойдет несколько позже, чем в 2012 году. Это объясняется как плохой погодой, так и тем, что в прошлом году многие киевляне снимали себе дачи на лето как раз из-за желания сдать свою квартиру болельщикам.

Невзирая на значительны рост спроса, цены на недвижимость существенно не изменятся.

Напомним, плохие погодные условия в Киеве привели к снижению темпов роста активности на рынке пригородных домов и участков в марте.