Пилоты Lufthansa проведут в среду забастовку

В прошлом году многократные забастовки пилотов снизили операционную прибыль Lufthansa на 232 млн евро

Пилоты авиакомпании Lufthansa проведут в среду забастовку, которая затронет внутригерманские рейсы.

Германский профсоюз пилотов Cockpit призвал своих членов не выходить на работу с 12:01 по местному времени до полуночи. При этом перелеты дочерних авиаперевозчиков Germanwings и Eurowings забастовкой затронуты не будут.

В прошлом году многократные забастовки пилотов снизили операционную прибыль Lufthansa на 232 млн евро. Причиной акций протестов является конфликт относительно дополнительных выплат летчикам, досрочно выходящим на пенсию.

В настоящее время Lufthansa разрешает пилотам по достижении 55 лет прекращать трудовую деятельность и досрочно выходить на пенсию. Ее размер значительно меньше обычной пенсии по старости, однако пилотам сохраняют до 60% предыдущей зарплаты в качестве дополнительной доплаты до достижения обычного в стране пенсионного возраста (65 лет). В будущем руководство авиакомпании хочет лишить этой привилегии вновь поступающих на работу летчиков.

Группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings и доли в Brussels Airlines и американской JetBlue. В 2014 году они перевезли почти 106 млн пассажиров.