Пинчук заработает 20% годовых на "России"

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук может заработать не только на владении страховщиком "Россия", но и на кредитовании его. "Россия" готова привлечь почти $10 млн у структур Пинчука под 20% годовых

владелец страховой компании "Россия", украинская инвестгруппа Eastone, предоставит страховщику кредит — до $6 млн под 20% годовых, говорится в материалах "России". Совет директоров страховщика решил одобрить сделку с заинтересованностью, ее стороны — акционер "России" "Сватозар энтерпрайзис лимитед" и сама страховая компания. Дата погашения займа — 30 сентября 2011 г., говорится в сообщении "России".

Еще одна возможная сделка — заем, который "Россия" может привлечь у другого своего акционера, компании "Барич лимитед". Кредит одобрен октябрьским собранием акционеров "России", его сумма — $3,75 млн, ставка — 20% годовых. Погасить заем страховщик должен 1 октября 2010 г. или при наступлении права сторон на реализацию пут-опциона по договору о купле-продаже акций компании между "Россией" и "Барич лимитед".

В конце октября группа Eastone, управляющая активами Пинчука, выкупила "Россию" у группы "Трастком" Абдулжелила Абдулкеримова. До этого Eastone несколько лет была миноритарным совладельцем "России", признавались близкие к акционерам страховщика источники. Eastone приобрела компании, владеющие акциями "России".

Представитель Eastone не стал комментировать сделки акционеров с "Россией", так же поступил представитель страховой компании.

На российском страховом рынке есть оптимисты, предрекающие такой рост, что отбить 20% годовых в валюте труда не составит. Президент "Ренессанс страхования" Борис Йордан предлагает не зацикливаться на стагнации. По его расчетам, расходы россиян на страхование за 10 лет к 2019 г. может вырасти со $120 на человека в 2009 г. до $650. Если этот уровень расходов будет достигнут, объем рынка в 2019 г. составит $130 млрд.

Иностранные инвесторы по-прежнему следят за российским рынком и для сделок слияний-поглощений нет непреодолимых препятствий, отмечает управляющий директор JPMorgan Карл Бауэр.