Питание для работников за полторы гривни в день

В агрофирме «Крым» зарплаты хорошие. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что люди идут сюда из других предприятий и учреждений. Так, за рулем машины Сергея появился новый водитель, который бросил работу в милиции и ушел к Сущеву

сельскохозяйственного направления агрофирмы «Крым» тоже довольны: в сезон их дневной заработок составляет 30-60 грн. в день. Кроме того, каждого желающего обеспечивают койкой в любом из двух общежитий агрофирмы «Крым». Студентам-практикантам, которые приезжают в агрофирму на летние подработки, оплачивают расходы на дорогу (из дома в Крым и обратно) и питание.

Специалисты-виноделы благодарны Сущеву за то, что выкупил это предприятие и обеспечил их работой и стабильным заработком. Но, впрочем, с ностальгией вспоминают советские времена, когда и зарплата была более весомой, и за вредные условия труда они получали молоко.

Сергей и его генеральный директор Геннадий Бабич хотят, чтобы на них работали лучшие специалисты. Поэтому приходится их перекупать. Это касалось, например, специалистов по зерну, вину, бухгалтерии. К хорошо оплачиваемым относятся и юристы, занимающиеся более чем сотней судебных дел, которые фирма ведет с государственными органами, в частности, с налоговой инспекцией. К числу привилегированных также относятся директора отдельных отделов, специалисты по виноделию, сельскому хозяйству и туpизму. Особую категорию формируют специалисты по продаже из коммерческого отдела. Их финансовая оценка прямо относится к сделке и поэтому бывает разная.

Зарплату может определить и штраф за невыполнение, или плохое выполнение задач, плана. Как заверил Бабич, для штрафов действуют точные правила и здесь не допускаются никакие дискуссии.

На большинстве предприятий весьма болезненным вопросом является обеспечение рабочих горячей пищей, обедом. В Украине для этого не существует пока таких правил, которые действуют в странах Европейского Союза. Например, в Чешской республике несколько дней тому назад парламент принял новый закон по труду. В нем, как это было и в предыдущем, работодатель обеспечивает своих работников обедами, стоимость которых входит в ту часть затрат, которые не облагаются налогами. Питание может предоставляться путем создания корпоративной столовой или в форме талонов, которые можно отоварить в любых точках общепита и продовольственных магазинах. Единственные товары, которые не продают на эти талоны — табачные изделия и алкогольные напитки.

У агрофирмы «Крым» две столовые. Как мы сами убедились, готовят здесь вкусно. Для руководящих работников обеды здесь бесплатные и каждый день новое меню. Им блюда подаются в отдельном зале, во время завтраков, обедов и ужинов здесь обсуждаются некоторые горячие вопросы бизнеса. Для рабочих питание хотя и не бесплатное, но очень дешевое: всего 1,5 грн. в день. Столы в столовой накрываются и по другим случаям — на государственные праздники или юбилеи.

В качестве поощрения персонала менеджеры «Крыма» дарят своим сотрудникам путевки. Только работники пансионата «Альбатрос» получают путевки не в свое заведение — так с ними не шутят. Но для работников других подразделений интересно отдохнуть с семьей бесплатно у моря и ни о чем не заботиться.

Некоторые специалисты в качестве бонуса получают возможность дальнейшего обучения. Например, юристы и бухгалтеры. Но когда кто-то уходит на пенсию, особенной премии не получает. Сущев и Бабич предпочитают стимулировать тех, кто работает, кто может принести компании в дальнейшем прибыль.

«Кто высокооплачиваемый?» — спрашиваем.

«Тот, кто приносит деньги», — однозначно в один голос отвечают Сущев и Бабич. Но не всегда это удается. Например, в этом году агрофирма была вынуждена продать урожай зерновых максимально быстро, поскольку нужны были свободные деньги, ведь государство не покрыло их потери от форс-мажора — лютых февральских морозов. А если бы с продажей зерна повременили, выручили бы больше прибыли: ведь цены на него через несколько недель поднялись на 30%.