Пиво и минералку больше не нужно сертифицировать в Украине

Министерство экономического развития и торговли Украины внесло изменения в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине. Пиво, минводы и ряд рыбных продуктов уже не подлежат обязательной сертификации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минэкономразвития исключило пиво, минводы и ряд рыбных продуктов из перечня подлежащих обязательной сертификации. Соответствующий приказ №163 опубликован на сайте парламента.

Согласно документу, из перечня исключаются "минеральные воды, воды питьевые в герметичной таре"; "напитки безалкогольные, воды искусственно минерализованные и концентраты напитков со сроком годности не менее 30 суток, кроме сухих концентратов, изготовленных из натурального хлебного сырья"; "консервы и пресервы рыбные, рыборастительные и из морепродуктов, в т. ч. икра"; "рыба и селедка со сроком годности более 30 суток" и "рыба вяленая, копченая, со сроком годности более 30 суток".

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Обязательная сертификация (подтверждение соответствия) осуществляется на соответствие требованиям нормативных документов, определенных законодательными актами Украины или нормативными документами, включенных в Перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине, который утвержден специальным уполномоченым органом центральной власти с подтверждением соответствия.
Ввоз на таможенную территорию продукции, которая подлежит обязательной сертификации осуществляется в соответствии с "Порядком митного оформлення імпортних товарів (продукції), що підлягають обов'язковій сертифікації в Україні", утвержденного Постановлением КМ Украины от 14.05.2008 №446.