Пивзаводы продают пиво за 5,7гривен, а в рознице оно дорожает до 8 гривен

Средняя отпускная цена предприятий отрасли на пиво составляет 5,7 гривен/литр. При этом средняя розничная цена на пиво в Украине около 8 гривен – разница формируется за счет прибыли дистрибуторов и наценки торговых сетей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Средняя отпускная цена одного литра пива в Украине, с учетом акциза и НДС, но без стоимости посуды, составляет 5,7 гривен. Такие данные привела генеральный директор компании «Укрпиво», объединяющей 80% производителей пива в стране, Галина Коренькова. «Конечно, есть предприятия, которые  отпускают по  6,5 грн/литр, и есть у кого 5 грн/литр, но средняя цена находится на уровне 5,7 грн., - говорит она. - Потом накручивает дистрибуция, а потом цену увеличивает торговая наценка».

По данным компании Nielsen, средняя цена пива в торговых сетях в Украине составляет 8 гривен.

За последний год цены увеличились незначительно – по данным Галины Кореньковой, в  прошлой году  отпускные цены пивзаводов составляли  5,2-5,3 грн/литр. "Конечно, ценовая политика на сырье легла в основу  того, что у нас выросла цена продукции. Но подорожала она гораздо меньше, чем  выросла цена на составляющие», - отмечает она.

"Укрпиво" в начале года прогнозировала рост производства пива в 2011 на 1%, или 3 млн дал до 313 млн дал по сравнению с 2010 годом.

В 2010 году производство пива увеличилось по сравнению с 2009 годом на 3,2%, или на 9,610 млн дал и составило 309,907 млн дал.