Платформа суточного балансирования "Укртрансгаза" искажает данные и работает с ошибками

Платформа суточного балансирования "Укртрансгаза" искажает данные и работает с ошибками
ПАО "Львовгаз" обратилось с жалобой на "Укртрансгаз" в НКРЕКП
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Платформа суточного балансирования, которая разработана "Укртрансгазом", до сих пор работает с ошибками. "Львовгаз" уже полгода осуществляет тестирование соответствующей информационной платформы, однако в ее работе выявлены нарушения требований Кодекса ГТС, которые приводят к искажению данных суточного балансировки газа.

Об этом сообщили в пресс-службе "Львовгаза". 

Как отметили в компании, уже в начале тестирования информационной платформы суточной балансировки "Укртрансгаза", специалисты ПАО "Львовгаз" обнаружили недостатки. Несмотря на то, что уже 6 месяцев длится тестовый режим, компания сталкивается с недостатками и грубыми нарушениями в работе этой информационной платформы.

В частности, для расчета суточного баланса и суточного небаланса на своей платформе "Укртрансгаз" использует информацию, которая не соответствует значению объема газа, которые были загружены компанией. Кроме того, "Львовгаз", как оператор ГРМ предоставляет информацию Оператору ГТС ("Укртрансгазу") о фактическом месячном потреблении природного газа отдельно по каждому потребителю, чье потребление не измеряется ежедневно.

Однако, в ходе тестирования выявлено, что после загрузки файлов в систему, подтверждение их обработки не поступают. При попытке пересмотреть объемы, которые были загружены компанией, платформа длительное время пытается отобразить данные, однако впоследствии процесс прерывается и появляется белый экран.

"При детальном рассмотрении полученной информации на платформе, было обнаружено, что "Укртрансгаз" вопреки обязанностям, предусмотренным Кодексом ГТС, по регистрации потребителей за поставщиками со спецобязательством, не осуществил закрепление соответствующих потребителей за поставщиками, а затем в перечне имеющиеся теплогенерирующих предприятий и потребителей, которые относятся к категории населения. Мы неоднократно обращались как к НКРЕКП, так и к "Укртрансгазу", информируя о выявленных недостатках и даже грубых нарушения Кодекса ГТС, которые были зафиксированы нами в работе информационного продукта", — отметил технический директор ПАО "Львовгаз" Павел Сербан.

Замечания, которые предоставляло ПАО "Львовгаз", не были устранены, в том числе и математические, подчёркивать в компании. А все расчеты суточного балансирования и небаланса на информационной платформе, которая разработана "Укртрансгазом" — ложные. Нарушение требований Кодекса ГТС приводят к искажению данных суточного баланса природного газа. ПАО "Львовгаз" обратилось к НКРЕКП с просьбой обязать Оператора ГТС исправить ошибки на информационной платформе и выполнять требования Кодекса ГТС.

СПРАВКА

ПАО "Львовгаз" — компания, которая занимается распределением природного газа через распределительные газопроводы на территории Львовской области. Это старейшее отечественное предприятие в своей отрасли, а также одно из крупнейших по уровню газификации. Ежегодно компания транспортирует примерно 1,5 млрд кубометров природного газа потребителям Львовской области. Природный газ попадает к потребителям Львовщины через распределительные сети ОАО "Львовгаз". Общая длина распределительных газопроводов в области составляет 24 712,284 км, из которых распределительные 16 638,736 км, и газопроводы-вводы 8 073,548 км. Регулирование давления газа осуществляется с помощью 4267 газорегуляторных пунктов и 72 781 домовых регуляторов.