Платформа Damas стала основой сотрудничества Украины и словацкого оператора SEPS

Платформа Damas стала основой сотрудничества Украины и словацкого оператора SEPS
ПлатформаDamas, разработаннаяUnicorn SystemsUа, стала основой сотрудничества Украины и словацкого системного оператораSEPS

Украина и Словакия согласовали распределение пропускной способности межгосударственных систем в ходе общего заседания НЭК "Укрэнерго" и представителей словацкого системного оператора SEPS. 

Технологичной основой для сотрудничества стало программное обеспечение компании Unicorn Systems Uа - Damas. 

"Платформа Damas - это комплексное решение для операторов рынка и системных операторов, которое позволяет поддерживать все процессы на рынке электроэнергии. Фактически, платформа автоматизирует и покрывает все процессы, необходимые для системных операторов." - прокомментировала особенности платформы ведущий специалист Unicorn Systems Uа Яна Лях. 

Платформа дает "зеленый свет" Украине в сотрудничестве с европейскими странами, Damas используют больше 10 стран Европы, среди которых Чехия, Словакия, Сербия, Ирландия, Румыния и Германия.

НЭК "Укрэнерго" использует последнюю версию платформы для кооперации между потенциальными странами Европы, как партнерами, и именно словацкой стороной. Это сотрудничество - ценный опыт для Украины и потенциал дальнейшего использования этой системы с лидерами рынка региона." — добавил генеральный директор Unicorn Systems. 

Сейчас перед Украиной стоит вопрос: как интегрироваться? Сперва вся внутренняя система должна быть полностью подготовлена для работы с внешними игроками, после чего можно расширять кооперацию со странами Европы. 

Специалисты убеждены, наличие соответствующего программного обеспечения для Украины - залог успешного сотрудничества.