Плавучим ресторанам на Набережной отключили электроэнергию

Киевская транспортная прокуратура сегодня днем обесточила отели и рестораны на Набережно-Крещатицкой и Набережном шоссе. Но вечером собственники дебаркадеров незаконно подключились к электроэнергии, сорвав пломбы на электрощите

11 утра у нас нет электроэнергии. Поэтому сейчас мы не принимаем посетителей, света нет, кухня не работает. Надеемся, что хоть до вечера включат. А пока, извините, мы закрыты», - сказали корреспонденту газеты «ДЕЛО» в ресторане Козырной Карты «Пивной причал».

Как стало известно, следователь транспортной прокуратуры Комирец В.В. предъявил управляющим плавучими ресторанами на Набережной Киева акт отключения от электроэнергии. После чего сотрудники «Киевэнерго» отключили свет всем оставшимся дебаркадерам, стоящим на Днепре.

Но уже вечером, как сообщили "ДЕЛУ", работники плавучих ресторанов самовольно сорвали пломбы на электрощите, который подает электричество в большинство дебаркадеров на Набережной, и включили электроэнергию. Теперь во всех ресторанах есть свет.

В пресс-службе «Киевэнерго» сообщили, что компания отключила от сетей электроснабжения все объекты, расположенные в пределах гидротехнического сооружения вдоль правого берега Днепра, а именно – от первого к четырнадцатому причалу Киевского речного вокзала, от причала №14 к Пешеходному мосту и от Пешеходного моста к причалу «Мост метро». «Следственные действия проходят в пределах уголовного дела. Как только прокуратура решит снова включить электроэнергию, мы это сделаем», - сказали в «Киевэнерго».

Напомним, Киевская транспортная прокуратура расследует уголовные дела, возбужденные Генпрокуратурой и прокуратурой Киева по фактам нарушения закона во время выдачи разрешительных документов на швартовку стояночных несамоходных судов на набережной Днепра. Согласно экспертизе, городская гранитная набережная является исключительно берегоукрепляющим сооружением и не приспособлена для отстоя плавсредств. И борется с нарушителями мерами отбуксовки и отключения электроэнергии.

Не особо возмущались в плавучем заведение на Набережной «Счастье есть». Днем там лаконично сказали: «Да, света не было. Сейчас все в порядке. Работаем, как и прежде. Приходите и сами все увидите». Интересно, но администраторы некоторых заведений уверяли, что свет у них есть и  первый раз слышат о проблеме. Более того, предложили корреспонденту самому прийти и проверить эту информацию. «Я не знаю, кто и как отключал свет, но у нас он есть пока», - сказали в ресторане «Баккара». Такую же информацию сказали и в отеле «Фараон».

Во многих ресторанах, никто не брал трубку. Видно по причине отсутствия электроэнергии перестали работать телефонные аппараты. Получалось дозвониться лишь по тем объектам, где в контактах были мобильные телефоны.

В прокуратуру города Киева корреспонденту "ДЕЛА" дозвонится, так и не удалось. Сказали, что человек, который может прокомментировать вопрос, находится на совещании. На совещании он находился до конца рабочего дня.

К слову, в прошлом месяце также отключали электроэнергию. Случилось это 19 октября и на тот момент рестораны и отели охотно комментировали ситуацию. На этот же все поголовно отказывались предоставлять информацию. В администрации «Жемчужина  Днепра» сказали, что больше этот инцидент комментировать не будут, точно также поступили и в ресторане «Сиртаки», «Руккола», «Сиртаке», «Веранде». Вспомним, как в прошлый раз руководству «Жемчужины Днепра» пришлось решать проблему и в срочном порядке переселять своих клиентов в соседние отели. Тогда постояльцы гостиницы  устроили скандал и видно на этот раз, руководство не хочет, чтобы информация снова попала в СМИ.
 
Напомним, что 21 июля госпредприятие «Администрация речных портов» уведомило владельцев плавсредств, пришвартованных вдоль улицы Набережно-Крещатицкой и Набережного шоссе, о необходимости их отведения для осмотра гидротехнических сооружений.

Через восемь дней прокуратура отбуксировала развлекательный центр River Palace, располагавшийся на Набережном шоссе в Киеве, при этом компания "Растр-Альфа" (Киев), арендующая корабль под развлекательный центр River Palace, заявила о наличии всех необходимых документов на аренду швартовочного места на набережной Днепра. В рамках указанного дела транспортная прокуратура ранее уже отбуксировала с набережной ресторан «Мураками». Также в сентябре в плавание отправились уже и «Якиторию» с причала №6 на ул. Набережно-Крещатицкая.

Более того, в этом же месяце прокуратура Киева возбудила дело по факту превышения служебных полномочий служащими 3 предприятий при размещении плавучей гостиницы "Баккара" у набережной Днепра в Киеве.