По евроколее в Украину прибыл первый поезд из Венгрии

Mukachevo.net
Mukachevo.net
В Мукачево по евроколее прибыл первый тестовый пассажирский поезд из Венгрии. Состав предоставлен венгерской компанией MAV-START nemzetkozi utazasok

Сегодня в 12:00 в Мукачево (Закарпатская обл.) по евроколее прибыл тестовый поезд класса "Интерсити" из Венгрии. Сегодня же он направится назад,  сообщает сайт Mukachevo.net.

"Поезд для сообщения предоставила венгерская сторона — компания MAV-START nemzetkozi utazasok", — уточняют журналисты сайта.

В "Укрзализныце" пока не сообщают, когда именно такой поезд начнет курсировать регулярно, хотя в мае и. о. председателя правления "Укрзализныци"Евгений Кравцов анонсировал запуск поезда до конца лета 2018 года. В июне в интервью Mukachevo.net заместитель министра МИД Венгрии Левенте Модьор, команда которого занимается реализацией этого проекта, утверждал, что для запуска поезда уже все готово, и задержка из-за политического обострения между странами.

Ожидается, что после запуска регулярного сообщения стоимость билетов на "Интерсити" Мукачево — Будапешт составит от 700 до 1100 гривен. Поезд будет останавливаться в Ниредьгазе и Дебрецене.

Для запуска прямого поезда по евроколее из Украины в Венгрию в пределах вокзала в Мукачево была реконструирована отдельная платформа для посадки/высадки пассажиров.

Напомним, что в Украине и странах ЕС отличается ширина ж/д пути. В Украине она шире. Поэтому ранее поезда, следовавшие из Украины в Европу теряли много времени на границе из-за смены вагонных тележек.

Последние годы "Укрзализныця" развивает прямое сообщение со странами ЕС, используя украинскую колею, которая заходит вглубь европейских стран, в частности до польских Перемышля и Холма.

В октябре текущего года "Укрзализныця" заявила, что поток пассажиров в страны Евросоюза впервые превысил количество пассажиров, едущих в Россию.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram