Победителей конкурса кейсов по КСО представят в Вашингтоне

В этом году IV Национальный конкурс бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности вводит несколько новшеств, среди которых новая номинация "Лучшая КСО практика для развития Украины". Заявки на конкурс принимаются до 15 августа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

IV Национальный конкурс бизнес-кейсов, стартовавший в мае, заканчивает прием заявок 15 августа. Организатор конкурса Центр "Развитие КСО" объявит победителей 22 ноября. А 30 ноября лучшие кейсы будут представлены в Вашингтоне во время ежегодной конференции фонда "Украина-США", поддерживающего конкурс. Так же поддержку конкурсу оказывают компании Ernst &Young и МТС.

В этом году практиками ответственного ведения бизнеса и реализации экологических и социальных проектов будут оценивать ведущие эксперты по КСО из семи стран.

Восемь основных номинаций и одна специальная

В конкурсе остаются традиционные семь номинаций: трудовые отношения, развитие общин, отношения с потребителями, защита окружающей среды, права человека, коммуникации по КСО, организационное управление.

А с этого года добавлена восьмая номинация — "Подготовка нефинансового отчета", кейсы в которой будет так же оценивать международное жюри.

Еще одно новшество — появление украинского жюри, состоящего из лидеров мнений. Оно определит победителя в специальной номинации "Лучшая КСО практика для развития Украины".

Как объясняют организаторы, появление номинации по теме нефинансового отчета связано с растущим интересом компаний к подготовке и выпуску таких отчетов. Их количество в мире продолжает расти с каждым годом, и сейчас ежегодно готовится более 6 тыс. социальных отчетов. При этом около тысячи появляется в Европе.

Не так давно в мире в сфере отчетности появился новый принцип: Report or Explain. Суть его в том, что компании должны ежегодно представлять интегрированный отчет или же объяснить в своем финансовом почему они этого не делают. Этот принцип введен с 2008 года в Дании для крупных компаний, а с 2010 года в Южной Африке для 450 компаний, акции которых котируются на бирже. И сейчас Европейская Комиссия рассматривает возможность принятия Report or Explain для компаний в Европе.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 августа заполнить регистрационную форму и отправить ее на e-mail: [email protected].

До 1 сентября нужно подать краткое описание успешной практики компании (кейс до 3 страниц структурой: проблема-решение-результат).

Где прочитать кейсы участников конкурса

Все отобранные на конкурс кейсы войдут в сборник "Практики КСО в Украине 2012". Три таких сборника, выпущенных по итогам предыдущих конкурсов за 2009, 2010 и 2011 годов, можно прочитать в онлайн-версии на сайте Центра "Развитие КСО".

Всего за время проведения конкурса было опубликовано более 100 КСО-практик, реализованных компаниями из самых различных сфер бизнеса. В этих изданиях КСО-менеджеры и руководство компании могут найти как вдохновляющие идеи, так и подсказки решения конкретных социальных и экологических проблем.

Как отмечают сами участники конкурса, работа над описанием практики в формате бизнес-кейса, требующего в том числе оценки результативности и эффективности, помогает увидеть слабые места, дает толчок к дальнейшему развитию.

Еще одна площадка для дальнейшей жизни КСО-практик, участвующих в конкурсе, — изучение их студентами украинских вузов, куда передаются сборники. Кроме того примеры лучших практик по КСО приведены в книге-учебнике "КСО: модели и управленческая практика", изданной при поддержке компании "Интерпайп".