Почему бизнесу важно генерить не только прибыль

Соперничество брендов в разогретых нишах очень жесткое. Как покупатели решают, чью продукцию на полке в итоге выбрать?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

При других равных характеристиках половина молодых потребителей готова платить больше бренду, который поддерживает важное для них дело. Каждые 4 из 10 уже перестали иметь дело с компаниями, у которых недостаточно хорошие ценности. Такие данные собрал MediaCom в своем свежем исследовании.

63% людей считают, что бренды должны вносить вклад в развитие общества. И рекордные 80% хотят, чтобы компании делали все, что только могут для уменьшения негативного влияния на экологию.

Сorpsumers — так называют потребителей, которые считают репутацию и действия компании столь же важными, сколь и ее продукт. Их ни много ни мало — треть. Это больше, чем количество всех мам мира. И больше, чем число миллениалов.

Люди не любят компании с плохими ценностями

Компания Edelman провела исследование среди 14 тыс. потребителей из 15 стран. Она установила, что людей, при выборе продукта оглядывающихся на принципы и ценности компаний, стало на 30% больше, чем три года назад.

  • Половина респондентов заявили, что принимают решение о покупке, исходя из ценностей бренда.
  • 67% купили что-либо у бренда впервые, когда узнали о его позиции по важному вопросу.
  • 65% сказали, что не купят товар бренда, если тот отмалчивается и отсиживается — то есть ведет "просто бизнес".
  • Молодые потребители (поколение Z и миллениалы) обращают больше внимания на ценности компаний, чем люди старшего возраста.
  • Чем выше доход человека, тем больше он интересуется вкладом компании в развитие социума.
  • Неравнодушие брендов важно не только для жителей таких состоятельных стран, как Франция, но и для развивающихся (в опросе участвовали жители Индии и Китая).

Покупатели, имеющие эмоциональную связь с компаниями, — самые ценные. Они на 50% более склонны покупать больше продуктов и услуг, чем просто "удовлетворенные покупатели". Главные причины, по которым покупатели устанавливают эмоциональную связь с брендом, — его забота о людях (65%) и понимание, что компания позитивно влияет на мир (55%).

Хорошие дела улучшают EBITDA. Но не всегда

Благие дела становятся популярными среди украинских компаний: выберите эту помаду — и 10% ее стоимости пойдут на оздоровление переболевших раком груди или возьмите самый большой латте — и 1 грн пойдет в фонд "Таблеточки".

Людям нравится ощущение причастности к чему-то хорошему и важному через покупку обыденного продукта. Но со стороны компаний в подобных акциях можно узреть маркетинговый ход, направленный на увеличение продаж. Чем большая часть таких акций, по сути, и является. Не куплю я ваш корм — оставите животных в приюте голодными? Спасибо, хочу маленький кофе — и онкобольные дети уже без таблеток?

Еще одна небольшая порция статистики из того же исследования MediaCom. Она говорит о том, что пользователи становятся более разборчивыми. 65% уверены, что бренды завышают собственную экологичность. 45% с недоверием относятся к заявлениям компаний о поддержке социальных инициатив.

Как стать бизнесом XXI века

Что такое истинное ответственное предпринимательство? Какими категориями мыслить, чтобы по-настоящему содействовать развитию страны, создавать возможности для талантов, поддерживать важные гражданские инициативы, не вредить окружающей среде? Как быть, а не казаться?

Именно этой теме посвящен Business Wisdom Summit 2017. На сцену саммита выйдут люди, сумевшие построить компании не только про прибыль — а и про позитивное влияние на экосистемы и сообщества. Их бизнесы стали платформами для важных инициатив, меняющих страну.

Вы сможете услышать, какие выгоды от более взрослого подхода к бизнесу получают люди, стоящие во главе Vodafone, Comfy, Pepsi Ukraine, Uklon, "Добробут", "Авангард", "Датагруп", "Перша Приватна броварня", "Дарница" и других компаний.

Инженер и предприниматель с душой театрала Влад Троицкий знакомит украинцев с лучшими образцами современного искусства. Его проекты и режиссерский почерк настолько самобытны, что в западных странах он востребован на 200% своего времени. Но он остается здесь. И в сентябре мы снова получили возможность погрузиться в мир перфоманса, танца, литературы, визуального и другого современного искусства на фестивале ГогольFest.

Влада Троицкого в основном знают как культурного деятеля - режиссера, основателя театра ДАХ, групп "ДахаБраха" и Dakh...

Posted by Business Wisdom Summit on Thursday, July 27, 2017

Отдельная панельная дискуссия на Business Wisdom Summit 2017 будет посвящена умению отдавать и мотивах его внедрения в ДНК компаний и семей. В фокусе окажутся владелец фармацевтической фирмы "Дарница" Глеб Загорий, директор по развитию "Фонда семьи Загорий" Катрина Загорий, президент "Першої приватної броварні" Андрей Мацола, соучредитель литературного конкурса "Коронация слова" Юрий Логуш и другие.

Мартен Хеллберг мог бы просто выйти на сцену и поведать о своей компании. Сам он член олимпийской сборной Швеции по глебле на каноэ, а его OrganoClick — настоящий бизнес будущего. Компания производит огне-, водоупорные и ударопрочные материалы, не используя ни капли вредной химии. Мартен поделится своими уроками построения бизнеса, в ядре которого находится сплав из научных разработок, экологичного мышления и финансовой стабильности.

PhD, профессор устойчивого предпринимательства и социальной инклюзивности Ванина Андреа Фарбер расскажет на Business Wisdom Summit 2017, какие новые бизнес-модели позволяют компаниям объединять получение прибыли с социальной и экологической ответственностью. Бизнес-коуч Себастьян Стьерн(Швеция), обучивший уже более 300 социальных предпринимателей, усилит тему множеством реальных примеров.

Видеоприветствие от keynote-спикера Business Wisdom Summit 2017 Себастьяна Стьерна. До встречи вживую осталось всего 10 дней ;-)

Posted by Business Wisdom Summit on Monday, September 18, 2017

О принципах "заплати за следующего", everyone is a mentor, культуре доверия и других законах Кремниевой долины будет говорить венчурный инвестор Дилек Дэйинларли. Эти законы стоит взять на вооружение украинским предпринимателям, которые уже готовы идти в ногу с компаниями Мекки инноваций.

Линию зрелости бизнесов и их лидеров продолжит тема позиции компании по отношению к власти и закону.

СEO 1+1 media Александр Ткаченко убежден, что государства становится успешными, когда работают три элемента: равенство перед законом, ценности, интеллектуальный потенциал. "Бизнесу пора начать говорить об этом во весь голос. Когда эти три элемента окружат наших политиков, деваться им уже не будет куда". Готов ли к этому сам бизнес — Александр Ткаченко обсудит с сооснователем группы "Агротрейд" Всеволодом Кожемяко.

Соучредители S&P Investment Risk Management Agency Наталья Осадчая и Николай Сюткин расскажут о правилах построения новой, нетоксичной экосистемы украинского бизнеса. В этой экосистеме нет места коррупции. В ней работает законодательство, а бизнес устанавливает свои правила игры, чувствует себя защищенным и обретает субъектность в общении с государством.

Мудрости и зрелости бизнес-лидеров свои выступления посвятят бывший старший банкир ЕБРР Витаутас Бучунас, CEO "Датагруп"Михаил Шелемба и CEO Human Capital Leadership Institute (Сингапур) Су-Йен Вонг.

За два дня перед аудиторией предстанут более 20 других владельцев и гендиректоров, чей опыт достоин внимания коллег. Это будет откровенно, честно и импульсозаряжающе.

Проведите время с теми, кто на много шагов впереди большинства.

ПРОГРАММА

БИЛЕТЫ