Почему изменились правила приватизации электровозостроительного завода

Электровоз ДС3-016
Электровоз ДС3-016
Кабмин решил продать Днепровский электровозостроительный завод через систему Прозорро.Продажі, так как он не соответствует критериям объекта "большой приватизации"

Кабинет Министров Украины исключил ГП "Днепровский электровозостроительный завод" (Днепр) из перечня объектов большой приватизации. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №912-р от 28 ноября 2018 года.

По данным Офиса реформ Кабинета Министров Украины такое решение принято в связи с тем, что в соответствии с требованиями Закона Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" предприятие больше не отвечает критериям объекта "большой приватизации".

"Принятое решение позволит Фонду государственного имущества более оперативно осуществить приватизацию единого имущественного комплекса этого предприятия как объекта малой приватизации", — говорится в сообщении Офиса.

На сайте Фонда государственного имущества Украины указано, что завод производит магистральные, промышленные и рудничные электровозы и запчасти к ним. Однако основными видами продукции за последний год были тяговые агрегаты ОПЕ1АМ, ПЕ2У — 99%; запасные части к тяговым агрегатам — 1%.

Также читайте: Что города и села могут продавать через Прозорро.Продажі

С целью создания современного технологического комплекса производства магистральных электровозов необходимо провести переоснащение цехов и участков предприятия, реконструкцию производственных помещений, модернизацию и приобретение необходимого оборудования, организовать дополнительные рабочие места.

В 2003-2008 гг. на этом предприятии совместно с немецкой компанией Siemens были произведены 18 электровозов переменного тока ДС3-016.

В текущем году завод посещали представители машиностроительной компании Alstom (Франция), также с возможностями предприятия знакомились в CRRC Corporation (Китай). Обе компании являются претендентами на поставку крупной партии магистральных электровозов "Укрзализныце". Основным условием сотрудничества является частичная локализация производства в Украине.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram