Почему мировые цены на кофе рекордно падают

Почему мировые цены на кофе рекордно падают
Кофе робуста подешевел до минимума за 14 месяцев на ожиданиях хорошего урожая в Бразилии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кофе сорта робуста в ходе торгов в среду подешевел до самого низкого уровня за 14 месяцев на ожиданиях хорошего урожая в Бразилии. Кроме того, снизились опасения относительно урожая кофе во Вьетнаме — крупнейшем поставщике робусты на мировой рынок.

Цены снижаются уже пятую сессию подряд, в среду январский контракт опустился на 0,9%, до $1862 за тонну на торгах в Лондоне. С начала года робуста подешевела на 13%.

Rabobank прогнозирует рекордный урожай во Вьетнаме — 28,7 млн мешков, однако из-за дождей вызревание кофе и сбор урожая могут начаться позже обычного.

Как сообщало Delo.UA, в период с сентября 2016 года по август 2017-го, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее украинский рынок кофе продемонстрировал рост продаж на 3% в натуральном выражении. В аналогичный период в 2016 году по сравнению с 2015-м продажи демонстрировали падение на 8%.

Наибольший вклад в улучшение динамики категории кофе внес сегмент натурального кофе (молотого и в зернах) и кофе-миксы. Значительно упали продажи сегмента кофейные смеси.

Ключевыми производителями кофе в Украине являются Food Empire, Jacobs Douwe Egberts, Nestle, Orimi Trade, Strauss Coffee (расположены в алфавитном порядке).