Когда заработает сайт "Укрзализныци" и где купить билеты на поезд (обновлено)

Сегодня утром перестал работать сайт "Укрзализныци". В компании это связывают с хакерскими атаками. В УЗ говорят, что билеты можно купить в ж/д кассах, а продажи через сайт заработают в ближайшее время

Сегодня утром перестал работать сайт ПАО "Укрзализныця", в том числе отсутствует возможность онлайн-покупки билетов на поезда. Сейчас на сайте указано, что ведутся технические работы, однако пользователи соцсетей отмечали, что по адресу сайта появлялось изображение черепа с перекрещенными внизу костями.

Кроме того, на веб-сайте ПриватБанка отсутствовала возможность приобретения ж/д билетов.

Позже в ПАО "Укрзализныця" заявили о хакерских атаках и угрозах в сторону ее менеджмента.

"Со всей ответственностью и тревогой заявляю: сейчас происходит неслыханное позорное торпедирование всех наших последних шагов, особенно в кадровой сфере. Новоназначенные руководители столкнулись с реальными угрозами физической силы. Эти угрозы исходят от конкретных лиц, очевидно аффилированных с чиновниками из высоких властных кабинетов. Наша попытка навести порядок в сфере распределения порожних вагонов столкнулась с жестким противодействием старой системы", — написал глава УЗ Войцех Балчун на своей странице в сети Facebook.

По его словам, в ход пошли угрозы, хакерские атаки на серверы и системы ПАО, в настоящее время заблокирована работа официального сайта "Укрзализныци".

"Только что в аэропорту отменил командировку в Вену и встречу с руководством австрийской железной дороги из-за ситуации в "Укрзализныце", — написал он.

Сегодня во время пресс-конференции руководителей УЗ было сказано, что работа веб-сайта и ряда IT-систем вскоре будет восстановлена. По словам исполняющего обязанности директора "Укрзализныци" по вопросам информационных технологий Андрея Полищука, кибератака серьезно не повлияла на основные процессы, а продажа железнодорожных билетов в кассах не прекращалась. Продажи через сайт возобновится в ближайшее время. Однако Полищук не уточнил ориентировочные сроки начала работы сервиса. По состоянию на 17:10 онлайн-продажи еще не работали.