Почему «регионал» продал «Стирол» Фирташу

Продать «Стирол» Дмитрию Фирташу депутата от Партии Регионов Николая Янковского заставило сложное финансовое положение предприятия

мнению аналитика инвестиционной компании «Драгон Капитал» Тамары Левченко, основной причиной продажи концерна является неопределенность вопроса прибыльности химических предприятий Украины в будущем. Так, в  2009 году убыток концерна составил около $40 млн., притом, что годом ранее чистая прибыль предприятия составляло $111 млн.

Основной причиной  резкого ухудшения финансового состояния предприятия эксперт считает общую ситуацию на рынке. «Низкий уровень экспортных цен на азотную продукцию в порту «Южный» и высокая стоимость газа отрицательно сказались на его финансовых показателях», - считает Тамара Левченко.

В целом же, по подсчетам эксперта из-за сложной ситуации на рынке стоимость предприятия упала в 2 раза по сравнению с 2008 годом. Так в 2008 году капитализация  предприятия составляла  $700- 800 млн., сейчас же $350 млн.

Всего же по оценкам аналитика, сделка могла обойтись группе Дмитрия Фирташа в районе $500-550 млн. «Рыночная капитализация предприятия на пятницу составляла $351 млн., также около $150-200 млн. возможна была оценена премия за контроль над ним», - предполагает Левченко.

 Напомним, вчера стало известно из пресс-релиза распространенного Group DF (холдинговая компания Дмитрия Фирташа), что «Стирол» вошел в структуру OstChem Holding, который является управляющей компанией химических активов бизнесмена.  Таким образом, в состав холдинга OstChem Group будут входить четыре производителя минеральных удобрений азотной группы – украинские «Ривнеазот», и «Концерн «Стирол», таджикский «Таджиказот» и «Нитроферт» в Эстонии.