Почему Украина не подписала контракт об импорте газа из Словакии

Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа по техническим, а не политическим причинам, сообщила пресс-секретарь комиссара Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Марлен Холцнер
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа по техническим, а не политическим причинам. Текст документа "согласован на 100%" и готов к подписанию в скором будущем. Об этом сообщила пресс-секретарь комиссара Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Марлен Холцнер.

"Это правда, что соглашение не удалось подписать. Украинская делегация чисто по техническим, а не политическим мотивам не приехала в Словакию, поэтому документ не подписан. Но что касается содержания соглашения, то договоренность достигнута на 100%. Ныне вопрос лишь в том, как технически подписать документ, — сказала Холцнер. — Вероятно, какой-то официальной церемонии не будет — да она и не нужна. Сейчас мы, Еврокомиссия, работаем над тем, чтобы две стороны подписали это соглашение".

По ее словам, переговоры Украины и Словакии при участии Еврокомиссии продолжались более года. "Еврокомиссия не будет подписывать соглашение, а сделают это операторы газопроводов Украины и Словакии. Они должны будут построить небольшой газопровод-перемычку, чтобы газ физически мог идти с запада на восток. Сейчас это технически невозможно", — добавила Холцнер.

Напомним, издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что украинцы не приехали на подписание соглашения в Братиславу из-за политического кризиса.

Выходка украинцев ставит под сомнение возможность поставок голубого топлива объемом не менее 10 миллиардов кубометров в год. "Украинские партнеры просто не появились" , — отметил собеседник издания из Словакии.

Позже украинская сторона направила письмо с предложением о новой редакции текста меморандума, хотя раньше все согласования были завершены.

Ранее сообщалось, что Украина договорилась качать газ через Словакию. Министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что Киев рассчитывает начать получать газ из Словакии со второй половины 2014 года.