Почему украинские авиакомпании не прекращают полеты в Египет

В Мининфраструктуры считают, что прекращать полеты в Шарм-эль-Шейх нецелесообразно

Министерство инфраструктуры Украины в настоящее время не видит целесообразности в прекращении полетов в Шарм-эль-Шейх, сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

"Все авиакомпании усилили меры безопасности. В случае если уровень рисков возрастет, то мы безотлагательно примем решение о запрете полетов", — сообщил он.

Он отметил, что инспектор Госавиаслужбы Украины изучил уровень безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха и признал его достаточным. Его отчет, по словам В.Шульмейстера, будет передан в Министерство иностранных дел Украины.

Первый замминистра инфраструктуры отметил, что также были высланы письма авиавластям Египта о рисках полетов над Синайским полуостровом, и их ответ заключался в утверждении о невысоких рисках таких полетов.

Шульмейстер напомнил, что в настоящее время запрещены полеты через аэронавигационную точку PASOS.

Напомним, 31 октября на Синайском полуострове в Египте недалеко от города Эль-Ариш разбился самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.

С 6 ноября в России был введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения А321 стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Египта, и Каир.

Запрет на коммерческие полеты в Египет ввела также Великобритания и Казахстан.

В свою очередь коммерческий директор компании Tez Tour в Украине Аркадий Маслов заявил, что туры в Египет по-прежнему остаются в числе популярных направлений для украинских туристов на период новогодних праздников. "Зимой самым популярным направлением по-прежнему остается Египет, затем идут такие пляжные направления как ОАЭ, Таиланд и Шри-Ланка, а также горнолыжные — Австрия, Италия и Франция", — сказал он.

Объясняя популярность туров в Египет на период новогодних праздников, Маслов отметил, что "в пользу Египта играют упрощенная система получения визы, короткое время перелета, развитая отельная база", а также цены, которые, по его мнению, "сопоставимы со стоимостью посещения хорошего ресторана в новогоднюю ночь в Киеве".

"Египет — основное пляжное массовое зимнее направление не только для украинцев, но и для европейцев. Все остальные страны или далеко расположены и ощутимо дороже, либо же просто не комфортные для отдыха в зимний период", — добавил он.