Почему "Укрзализныце" нужно внедрить формульное ценообразование при закупках дизтоплива

Из-за того, что "Укрзализныця" не переходит на формульное ценообразование при закупках дизельного топлива, нефтетрейдеры отказываются от участия в новых тендерах железнодорожников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Чтобы устранить коррупцию из системы закупок дизельного топлива, ПАО "Укрзализныця" (УЗ) должно внедрить систему формульного ценообразования. Иначе трейдерам лучше воздержаться от участия в тендерах. "Пока условия не будут изменены на честные и прозрачные, "Анвитрейд" больше не будет участвовать. Нам это не интересно", — в интервью zn.ua рассказал директор ООО "Анвитрейд" Петр Белз. Он также подтвердил, что в частных беседах многие трейдеры поддерживают идею введения "формулы".

"Анвитрейд" — один из трех победителей недавнего тендера УЗ на закупку 60 тыс. тонн дизельного топлива, который был проведен по переговорной процедуре.

По словам Белза, Украина импортирует более 70% потребляемого дизельного топлива. Поэтому внутренний рынок зависим от мировых и европейских котировок на нефтепродукты. При этом крупнейший потребитель дизеля — "Укрзализныця", пытается покупать топливо по фиксированной цене. Из-за этого компания "теряет" до $40 на тонне.

Преимущество формульного ценообразования в том, что оно все максимально автоматизирует и сводит на нет любые теневые нюансы.

"Есть константы — котировки PLATTS и акциз, а есть переменная — премия трейдера. Все остальное — коррупция. Чтобы избежать коррупции, формула должна быть простой: нужно привязать цену закупок к константам, не зависящим от человеческого фактора и чьих-либо договоренностей. Я уверен, что предметом торгов должна быть только премия трейдера, а все остальное должно быть стабильным и прогнозируемым. Нет больше факторов влияния на цену: справок, корректировок, изменений", — считает Петр Белз.

Многие нефтетрейдеры уже давно поддерживают необходимость перехода на формульное ценообразование. В частности, об этом в комментарии Delo.UA в марте 2017 г. говорили топ-менеджеры СОКАР (Украина) и "Концерна Галнафтогаз".

Platts — американское информационное агентство, которое специализируется на публикации ценовых котировок на нефть, нефтепродукты, природный газ, продукты нефтехимии и промышленные металлы, торгуемые в различных регионах мира (котировальное агентство). Является подразделением американского медиахолдинга McGraw-Hill. С 28 апреля 2016 г. — после переименования материнской компании "McGraw Hill Financial, Inc" в "S&P Global Inc." — агентство носит название S&P Global Platts.