Почти 80% клиентов-субсидентив "Ивано-Франковскгаз Сбыта" рискуют остаться без госпомощи

Почти 80% клиентов-субсидентив "Ивано-Франковскгаз Сбыта" рискуют остаться без госпомощи
На Ивано-Франковщине 76 тысяч субсидентов задолжали за газ почти 260 млн грн. Такие должники могут не получить очередную выплату монетизированной субсидии, если не рассчитаются уже полученными от государства деньгами за потребленный в феврале газ

С марта 2019 года правительство ввело монетизации жилищно-коммунальных субсидий. Теперь клиенты "Ивано-Франковскгаз Сбыта", которым назначена государственная помощь на оплату за газ с октября 2018 года, получают ее "живыми деньгами" в отделениях "Укрпочты" и "Сбербанка", а пенсионеры — в Пенсионном фонде одновременно с пенсией. Поэтому в счете "Ивано-Франковскгаз Сбыта" за газ, потребленный в феврале 2019 года, уже не учитываются субсидии.

Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

Получив субсидию деньгами, клиент уже самостоятельно рассчитывается за потребленный газ в полном объеме. В случае просроченной задолженности за газ в течение двух месяцев в дальнейшем выплата государственной помощи приостанавливается. А при наращивании задолженности газопоставляющая компания прекращает таким клиентам поставки газа.

"Сейчас есть риск роста задолженности в связи с монетизацией субсидии. Госпомощь в этом отопительном периоде получают 100 тысяч прикарпатцев, по которым до февраля месяца государство ежемесячно покрывала часть расходов на газ в сумме более 230 млн грн. Теперь эти деньги субсиденты получат напрямую, и должны самостоятельно направить на полную оплату счетов за газ. Но к этому времени почти 80% получателей субсидии не платили даже обязательный платеж, что привело к задолженности!, — отметил директор ООО "Ивано-Франковскгаз Сбыт" Юрий Пылыпив.

В общем прикарпатцы задолжали за потребленное голубое топливо рекордную сумму денег — почти 675 млн грн. Поэтому, чтобы не остаться без газа и субсидии, и чтобы дело должника не было передано в суд, "Ивано-Франковскгаз Сбыт" настоятельно рекомендует своевременно рассчитываться за потребленное голубое топливо.

Напоминаем, сейчас для оплаты за потребленный газ для прикарпатцев представлены платежные системы: iPay.ua, Portmone.сom, EasyPay.ua, Сбер 24 Masterpass, Приват 24 Размер комиссии при проведении платежа определяется исключительно платежной системой и не зависит от газоснабжающей компании.

Также, как отметили в компании, можно быстро оплатить счета за газ с помощью "Личного кабинета" на сайте 104.ua, паблик аккаунта 7104ua в Viber, в кассах банков, отделений "Укрпочты" или через терминалы самообслуживания.