Под Москвой снесли памятник украинскому летчику-герою

В подмосковной Апрелевке снесен памятник украинскому летчику, герою Великой Отечественной войны, защищавшему Москву Василию Пойденко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

представлял собой стилизованные сломанные крылья высотой 5-6 метров. Официальная причина сноса памятника - расширение Киевского шоссе. Голова администрации города Владимир Кутуков заявил, что "под памятник отведено новое место, и после реконструкции, когда две полосы шоссе будут готовы, там будет пешеходный переход через эту дорогу, и рядом с этим пешеходным переходом будет восстановлен памятник".

Однако один из российских журналистов - Анатолий Баранов, побывав в Апрелевке, заявил, что стилизованные, изломанные крылья самолета, из которых состоял памятник, "валяются в канаве придорожной, никакой реконструкции не подлежат". Летчик Пойденко погиб в 1941 году в битве за Москву. Сам он родился в Запорожье, и там же похоронен.

В то же время, в пресс-службе украинского Министерства иностранных дел не смогли прокомментировать это сообщение без каких-либо объяснений.

Напомним, ранее в эстонско-российских отношениях разгорелся скандал в связи с переносом в Таллинне памятника Воину-освободителю. В связи с этим событием по городу прокатились массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности более тысячи человек. В ходе беспорядков один человек погиб, десятки были ранены.