Подросток выиграл конкурс от Microsoft, представив сенсорную технологию

В национальном финале международного IТ-конкурса Microsoft Imagine Cup украинский школьник представил технологию, которая превращает любую поверхность в сенсорную

В этом году во всемирном финале конкурса Microsoft Imagine Cup Украину представит самый молодой участник конкурса, 16-летний ученик Стахановской многопрофильной гимназии №15 в Луганской области, Андрей Коноваленко с проектом Camtouch. Школьник разработал программное обеспечение, которое способно превратить любую поверхность, например, стену или экран проектора, на интерактивную доску без дополнительных затрат.

Парень предусматривает, что его изобретение станет наиболее полезным для образовательных учреждений, поскольку технология позволяет всего за 200 гривень получить аналог мультимедийной доски, экономя при этом несколько тысяч долларов: "Я верю, что мое изобретение — это доступный способ обучать детей с помощью современных технологий. Мне приятно, что школа, в которой я учусь программированию, уже заинтересовалась в использовании моей программы в каждом классе", — комментирует Андрей Коноваленко, создатель проекта Camtouch.

Сейчас управлять изображением на живой доске можно лазерной указкой, но победитель планирует вскоре усовершенствовать свое изобретение, введя взаимодействие с экраном при помощи прикосновения.

Победителя среди девяти команд-финалистов выбирало жюри, в которое вошли представители бизнес-инкубатора EastLabs, эксперты в сфере высоких технологий, редакторы популярных медиаресурсов Украины и представители компании Dell в Украине.