Поезда из России в Крым курсируют без изменений

Глава ФПК Михаил Акулов заявил, что изменений движения поездов в сообщении между Россией и Крымом нет и пообещал, что в летний сезон 2014 года обеспечение железнодорожным сообщением будет в полном объеме

Генеральный директор ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" ОАО "Российские железные дороги") Михаил Акулов заявил об отсутствии изменений движения поездов в сообщении между Россией и Крымом.

"В настоящее время все графиковые назначения поездов в сообщении Россия-Украина-Крым, согласованные в совете по железнодорожному транспорту СНГ, функционируют в штатном режиме", — сказал он журналистам в рамках II Всероссийского слета начальников поездов РЖД в среду в Самаре.

Кроме того, глава ФПК выразил уверенность в том, что в летний сезон 2014 года обеспечение железнодорожным сообщением будет в полном объеме.

"Мы сегодня договариваемся с украинской стороной об объемах назначения поездов на летний период — это более 3 млн пассажиров ", — уточнил Акулов.

В пиковый период летом в Крым и обратно в среднем в сутки поезда перевозили 42 тыс. человек.

К слову, по данным Slon.ru, РЖД массово отменяет пригородные поезда: в январе было отменено 144 пригородных поезда в 26 регионах. Дело в том, что пригородные пассажирские компании (ППК) с начала 2014 года по поручению правительства заключают договоры об услугах с регионами не в долг, а лишь на тот объем, который регионы оплатят. А субъекты РФ, у которых и все не так в порядке с бюджетами, как мы уже говорили, заложили на 2014 год только 7,5 млрд рублей, что хватит на оплату лишь 39% от необходимой суммы.