Появились подробности обысков "Новой Пошты"

Появились подробности обысков "Новой Пошты"
На данный момент продолжается досудебное следствие по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами логистической компании

После обысков в офисах и складских помещениях Киева, Днепра, Одессы, Львова, Харькова и Полтавы, в которых осуществляет деятельность ООО "Нова пошта" и родственные с ним предприятия, через которые проходила пересылка денежных средств по Украине, сообщения о подозрении не составлялись. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в соцсети Facebook в субботу.

Как отмечено в сообщении, проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ООО "Нова пошта" и других родственных предприятий, которые при участии должностных лиц Государственной фискальной службы, с целью получения неправомерной выгоды для "Новой пошты", осуществили "прикрытие его (предприятия "Нова пошта" — ред.) незаконных финансовых услуг".

По информации правоохранителей, это привело к непоступлению обязательных налоговых средств, умышленному уклонению от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Досудебное следствие проводится по фактам уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и частью 3 статьи 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины.

"По результатам проведенных обысков выявлены и изъяты документы относительно финансово-хозяйственной деятельности ООО "Нова пошта" и наличные денежные средства, неучтенные и неоприходованные в кассе и бухгалтерских документах.

Как сообщалось, накануне правоохранители проводили  обыски в отделении 1 (Киев), отделении 25 (Полтава), отделении 1 (Одесса), отделении 3 (Львов), отделении 1 (Харьков) и отделении 1 (Днепр).

Напомним, в начале марта "Нова пошта" открыла первую очередь сортировочного центра на правом берегу Киева в районе Жулян. Новый терминал может обслуживать более 350 тыс. посылок в сутки.
Соучредитель компании Вячеслав Климов сообщил, что инвестиции в строительство первой очереди терминала "КИТ" составили 15 млн евро, половина из них — собственные средства реинвестированной прибыли, остальное — заемные средства.

Как сообщалось ранее, "Нова пошта" увеличила объем отправлений на 23% в ІІІ квартале 2017 года.   

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram