Покупатели с успехом противостоят повышению цен на длинномерную сталь

Мониторинг цен на мировом рынке длинного стального проката в период с 15 по 22 марта 2013 года

На текущей неделе ценовое противостояние продавцов и покупателей на региональных рынках длинномерной металлопродукции продолжилось, причем позиции последних были заметно сильнее. Это обусловило преобладание тенденций к понижению цен на длинномерный прокат.

Как отмечает Павел Перконос, директор по развитию проекта Delphica, в сегменте стальной заготовки, как и прежде, турецкие экспортеры продолжили настаивать на повышении цен, аргументируя это ростом себестоимости вследствие удорожания лома еще на предшествующей неделе. В результате, для турецкой продукции производства конца марта — начала апреля цены предложения установились в диапазоне 555-565 $/тонн на условиях FOB.

Средний уровень котировок на заготовку в портах Черного моря остался на уровне прошлой недели, однако общий диапазон цен на эту продукцию, поставляемую из СНГ, сузился, составив в итоге 530-540 $/тонн FOB. Нижний предел вырос, так как на рынке отсутствовала информация о дешевых предложениях Белорусского метзавода, который ранее законтрактовал крупные партии товара. Некоторые поставщики, впрочем, все еще выставляют предложения, достигающие 545 $/тонн, однако подтвержденных сведений о сделках не было.

В условиях слабого спроса в регионе MENA (Ближний, Средний Восток и Северная Африка) поставщики из СНГ активизировались на рынках Юго-Восточной Азии (ЮВА). Это сразу же обусловило дальнейшее падение здесь импортных цен на полуфабрикат. Продукция из СНГ была законтрактована по 560-570 $/тонн (на условиях CFR порты Индонезии и Таиланда), сделки по корейской и японской заготовке заключались по более высоким ценам — до 580 $/тонн CFR ЮВА.

В сегменте готовой продукции в условиях вялого спроса потребители и трейдеры занимают выжидательную позицию, поддерживая преимущественно невысокие уровни запасов. Поставщики неохотно, но все же вынуждены идти на уступки для стимулирования продаж. В то же время отсутствие запаса прочности ограничивает возможности производителей корректировать цены вниз.

Так, согласно информации аналитиков проекта Delphica, турецкие экспортеры арматуры и катанки удерживали свои ценовые предложения на уровне прошлой недели, а некоторые из них даже заявили о росте цен. Катанка турецких заводов, запланированная на производство в апреле, котируется по 610-620 $/тонн FOB, по арматуре диапазон несколько сузился — 600-610 $/тонн FOB.

Поставщики из СНГ пошли на ценовые уступки для поддержания объемов продаж. В частности, средние котировки по их арматуре снизились на 7 $/тонн — до 578 $/тонн FOB. Катанка просела в цене еще больше — до 590-600 $/тонн FOB для продукции апрельского производства. Подобная ценовая политика позволяет поставщикам из СНГ занимать конкурентные позиции на рынках Ближнего Востока и Северной Африки. Однако текущие ценовые уровни в портах Черного моря уже фактически не обеспечивают им прибыли, отмечает П. Перконос.

Импортеры на Ближнем Востоке преимущественно занимают выжидательную позицию, рассчитывая на дальнейшее снижение цен. Некоторую активность проявляют лишь покупатели в Израиле, Ираке. Общий диапазон расценок на импортную арматуру в регионе остался на уровне прошлой недели — 605-630 $/тонн CFR.

В азиатском регионе, по мере уменьшения объема экспортных предложений китайских поставщиков готового длинномерного проката, нисходящий тренд затормозился. Согласно информации аналитиков проекта Delphica, котировки по импортной арматуре в ЮВА находятся в диапазоне 555-585 $/тонн CFR. Хотя местные потребители настаивают на еще более низких ценовых уровнях.

Поддержку котировкам китайских экспортеров оказала стабилизация в последние дни внутренних цен КНР на арматуру и катанку. Способствовал этому выход данных о продолжении роста цен на новые дома в Китае в феврале на 2,1% м/м, несмотря на меры правительства, направленные на охлаждение рынка недвижимости (внедрение 20% налога на рост рыночной стоимости капитала, повышение минимального взноса на покупку жилья).

В Европе внутренние цены на арматуру стабилизировались. Производители в некоторых регионах (Италия) даже заявили о росте ценовых предложений, однако в условиях слабого спроса покупатели пока не принимают новые ценовые уровни — 455-505 €/тонн с доставкой. Котировки южноевропейских экспортеров арматуры для поставок на внешние рынки незначительно выросли на фоне ослабления евро относительно доллара — 465-475 €/тонн FOB.

В США на внутреннем рынке катанки местные производители пытаются уже сейчас провести рост цен на 30-40 $/тонн, который должен состояться по сделкам с 1 апреля. В то же время, потребители преимущественно отказываются принимать ценовые предложения, достигающие 750-772 $/тонн EXW, однако ценовой диапазон предыдущей недели также уже не доступен для большинства покупателей. Цены на импортную катанку просели. Согласно информации аналитиков проекта Delphica, турецкая продукция на рынке Соединенных Штатов котируется в диапазоне 672-694 $/тонн, что на 20-25 $/тонн ниже уровней прошлой недели. Ценовые предложения китайских экспортеров также несколько снизились и остаются наиболее привлекательными на текущий момент — 661-683 $/тонн после уплаты таможенного сбора.

В текущих условиях лишь некоторые американские заводы продолжают настаивать на росте цен. В частности, Gerdau Long Steel North America, вслед за Nucor, заявил о росте цен на сортовой прокат на 25-30 $/тонн для поставок с 1 апреля. Однако, учитывая слабый спрос на американском рынке, данное повышение вряд ли будет принято покупателями в полной мере, резюмирует П. Перконос.