Покупатели украинского ячменя переориентируются на другие страны

Если Украина продлит ограничения и на следующий год, традиционные импортеры ячменя будут вынуждены искать других поставщиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина, будучи крупнейшим в мире экспортером ячменя, продлила ограничения на поставки зерна, преимущественно из-за повышения цен, что ограничило его поставки потребителям, в том числе и бедуинам Саудовской Аравии.


По словам  министра сельского хозяйства Украины, Николая Присяжнюка, Украина сохранила ограничения на экспорт ячменя до 1 июля. По информации USDA, импортеры Саудовской Аравии переключились на ячмень из Австралии. Если Украина продлит ограничения и на следующий год, традиционные импортеры ячменя будут вынуждены искать других поставщиков, что может привести к высокому росту цен.

"Если система квотирования в Украине будет продлена и в следующем году (маркетинговом году, - ред.), традиционные покупатели будут закупать в другом месте, и это вызовет сильный восходящий ценовой тренд, - сказал генеральный директор киевского подразделения французского консалтингового агентства "Agritel". – Для нас ясно, что страна имеет достаточно товара для экспорта. Вопрос состоит в том, будет ли она экспортировать его или нет".

Между тем, Саудовская Аравия намерена сократить импорт ячменя более чем на 50% примерно к 2015 году, закупая менее дорогие сельхозкультуры, - заявил заместитель Министра сельского хозяйства Саудовской Аравии. Страна за период до 30 июня намерена закупить рекордный объем зерна – 11,9 млн. тонн.


Согласно исследованию Bloomberg, вероятно, что в этом м.г. украинские фермеры соберут около 45.5 млн.тонн, что на 16% больше, чем в прошлом году. Урожай ячменя может увеличиться на 24% до 10.5 млн.тонн, а пшеницы – на 13% до 19 млн.тонн. С 1 июля Украина экспортировала 8.5 млн.тонн зерна,по сравнению с 21.1 млн.тонн в прошлом году.