Половина уже собранного урожая - фураж

Прогнозы о невысоком качестве нынешнего урожая начинают сбываться. 50% из уже собранных 5,6 млн тонн зерна относятся к фуражной группе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия, по состоянию на вчерашний день (11 июля) аграрии собрали 5,6 млн тонн на площади около 2 млн га.  Неблагоприятные погодные условия последних недель лишь немного замедлили темпы уборочных работ, и они незначительно отстают от прошлогодних. На пиковые показатели уборки аграрии выйдут 15-20 июля, когда к жатве  подключатся все регионы Украины.

"Урожайность зерновых на сегодняшний день составляет 28,6 ц/га. Это лучше, чем в прошлом году, когда на эту же дату мы имели урожайность только 24,3 ц/га» - сказал директор департамента рынков растениеводства МинАПП Александр Демидов. Согласно оперативным данным регионов, на сегодняшний день половину собранных зерновых составляет фураж.

Как прогнозируют эксперты, по мере разворачивания уборки ситуация если и будет меняться, то только к худшему – ожидается, что доля фуража составит около 60%. В прошлом году при относительно небольшом урожае (39 млн тонн) доля продзерна была выше среднего – около 55% от общего вала. «Конечно, дожди увеличили долю фуража», - сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк. Напомним, в первой декаде июля затяжные ливни прошли по всей территории страны – месячная норма осадков была превышена в два-три раза. По оценкам экспертов, прорастание зерна в колосе было зафиксировано почти на 15% посевных площадей. Более всего пострадали от дождей центральные регионы.

По оценкам Государственной сельскохозяйственной инспекции,  8% посевов зерновых пострадали от ливней. «Последние исследования показали, что на сегодня в колосе проросло где-то 1,5% в целом по Украине, около 5,2% — полегло, и то, что вообще невозможно собирать, это где-то 1%», — сказал  Александр Демидов.

Урожай зерна в этом году прогнозируется на уровне 45 млн тонн.