Польша грозит "Газпрому" судовым иском за недопоставку газа

Российский "Газпром" не хочет компенсировать недопоставки газа в Польшу швейцарским RosUkrEnergo. Польский концерн PGNiG может в судебном порядке потребовать от концерна доплату, сумма претензий может достичь 410 млн долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

пишет польское издание Dziennik, после завершения российско-украинского конфликта Польша так и не стала получать газ в полном объеме – RosUkrEnergo не смогла выполнить свои обязательства по поставке 2,4 млрд куб. м газа в год. В ответ на намерение Польши обратиться в суд, "Газпром" пообещал в марте 2009 года компенсировать недопоставки газа RUE, но стороны потратили на согласование условий нового соглашения почти год. В результате этого Польша недополучила около 20% импортного газа.

Новый договор удалось подписать только в декабре. Согласно ему объем поставок газа в Польшу должен быть увеличен, контракт продлен до 2037 года. В соглашении также урегулирован вопрос о повышении "Газпромом" доли в операторе газопровода Ямал - Европа EuroPolGaz с 48 до 50% и тарифная политика.

Теперь документ должен быть утвержден правительствами двух стран. Но польский вице-премьер Вальдемар Павляк уже заявил, что намерен блокировать утверждение соглашения до тех пор, пока не будет решен ряд спорных вопросов, в частности оплата долгов за транзит газа по газопроводу Ямал - Европа. Помешать одобрению нового договора может и Президент Польши Лех Качиньский. На прошлой неделе он обрушился с критикой на соглашение, которое, по его мнению, усугубляет и без того сильную зависимость от российского газа, продлевая контракт на поставки до 2037 года.