Польша может отказаться от российского угля — СМИ

Вопрос возможности введения эмбарго на поставки российского угля в Польшу является предметом "интенсивных размышлений" местного правительства

Оппозиционная консервативная партия Польши "Право и справедливость" намерена обратиться к премьер-министру Дональду Туску с просьбой объяснить, почему страна не вводит эмбарго на импорт российского угля, сообщила польская газета Katowice.

"Мы слышали о проблемах польских шахт, мы слышали, что Дональд Туск ведет переговоры с шахтерами, но не услышали, почему премьер-министр и вице-премьер, министр экономики Януш Пехочинский не наложат эмбарго на российский уголь", — отметил представитель партии Анджей Яворский.

Министр иностранных дел Радослав Сикорский на вопрос о возможности введения эмбарго на российские поставки отметил, что вопросы угля в настоящий момент являются предметом "интенсивных размышлений".

В 2013 г. крупнейший российский экспортер, "СУЭК" Андрея Мельниченко, поставил в Польшу 1 млн тонн угля. Это 6% от экспорта компании в Атлантическом регионе (16,4 млн тонн). Как говорится в отчете "СУЭК" за 2013 год, компания планировала увеличивать сбыт сортовых углей в Польшу через дистрибьюторскую компанию SUEK Polska.